Психология
Что означает фраза " Врачу, исцелися сам!", обьясните образованные психологи данное крылатое выражение?
...это если вас лечит больной этим же заболеванием... или же воспитывает не воспитаный...
Сапожник не должен быть без сапог.
Оно означает : вынь бревно из своего глаза прежде, чем указывать на соринку в глазах другого...)
Пусть это крылатое выражение поскорее улетит, да на своих крыльях, пока не обломали, с улыбкой на лице-подлеце, к таким же словесным, библейским уродцам, как то блаженны нищие духом или подставь правую щёку, или сочти число зверя, над коими бьются лбом о паперть тысячелетние доходяги верунцы, чтецы и толкователи энергии ци, содрогаясь в ужасных коликах перед грядущим псом-апокалипсисом, покрывшись мхом мощей растленных.
"Врачу" - это форма устаревшего и ныне почти не встречающегося в русском языке звательного падежа. Заменяется существительным в именительном падеже. "Исцелися" - старинная форма возвратного глагола. Заменяется на "исцелись": "Врач, исцелись сам". Это распространенное "крылатое" выражение в сущности - проявление латентной злости, агрессии некометентного человека, направленная на люббую компетентную личность. Этот призыв обескрылит любого врача хотя бы уже потому, что здоровых людей нет, в том числе и врачей. Представляется ненужной, навязанной нам и навязчивой избыточной этической нормой. Получается, что человек, имеющий недостатки, не имеет права даже замечать недостатки других людей. Например, убийца, увидевший, как рядом с ним совершается убийство, первым делом должен донести на себя, но не доносить на другого убийцу. Или извращенец, ставший свидетелем акта педофилии, прежде должен преодолеть собственную извращенность, и только потом доносить на педофила! Следовательно, повар должен прежде съесть все блюда, которые готовит, сколь противны бы они ни были его вкусу, и только потом подавать их гостям. Исходя из этой максимы вегетарианец не имеет права готовить котлеты, а мясоед не имеет права готовить вегетарианские блюда. Директор школы, не говорящий по-японски, не имеет права ставить на вид двоечнику в спецшколе с углубленным преподаванием японского языка. Зритель, увидевший отвратительную постановку балета, прежде чем высказать свою критику в адрес балерин, должен сам научиться танцевать по крайней мере не хуже, чем они. Доктор-калека, например, Грегори Хаус, не имеет права лечить калек, прежде чем сам исцелится от непоправимого увечья. Нарколог не имеет права лечить алкоголиков, если сам не был алкоголиком или хотя бы наркоманом. Заметьте, что не имеет он того же права, даже если и был алкоголиком. Получается, никто не имеет права осуждать кого-либо, потому что за каждым водится какой-нибудь грешок. Ссылка на "ошибки молодости" не оправдывает никого - поскольку, пока человек не прекратил существование, нет никаких гарантий, что эти ошибки при подходящих обстоятельствах он не повторит. Если человек не брал в рот спиртного год - это ничего еще не говорит, он может начать пить через год и день. Если он сегодня не пьет уже как 51 год - это тоже ни о чем не говорит, он может начать пить завтра, потому что когда-то все же пил, Как только мы предъявляем обязанность быть святым всякому, кто упрекает нас в грехах, ряды критиков в значительной степени редеют. Помножьте на ноль и разделите на триста эту нелепую норму - исцеляться самому. В конце концов, существует свод законов, и работа любого судьи сводится к чисто технической: следует точно описать преступление и найти соответствие с одним из описаний в Уголовном (или каком-то ином) кодексе. Если по Закону женщина, изменившая мужу, подлежала казни забрасыванием камнями, то не имеет значения, с грехом или без греха кто-нибудь из решивших бросать камень.
Первый Завет Гиппократа. Обозначает: "Если ты не можешь помочь сам себе - так не лезь помогать другим".
Алогема. Человек постоянно их изрекает. Вообще любит высказывать всякую нелепицу. В этом смысле соглашусь с АВ что в данном случает звучит не молитва а противопоставления врача и изгоняемой им болезни. Мол врач всегда себя вылечит - иначе что за врач ? .Стоматолог например или кардио - хирург. Живописно смотрятся в таких алогемах.
Молитвы меня не бесят но хамство и чванство человека в его претензиях на соль земли в вербальном испражнении как гвоздем по стеклу. Да это проявление нетерпимости, варварства и дикости конечно если речь идет о прикладных смыслах современного понимания человека как трансгуманистического набора органических запчастей . Но с другой стороны ...Да к херам ее эту другую сторону !
потому, что только хирургия реально, помогает и то только верно отсечь и соединить ткани, все остальное человек делает сам, если хочет жить