Психология

В чём феномен крылатых выражений?

Феномен - это же редкое явление, факт, то, что трудно постичь... ) Многие крылатые фразы уже давно потеряли прямую связь с источником, приспособившись к современности. Поэтому узнав их происхождение и исконный смысл, можно очень сильно удивиться.
Кроме древних и далёких ("тихой самой", "дойти до ручки" и т. д.) , есть и совсем свеженькие:
из песен - "кондуктор не спеши", "ещё не вечер! ";
из фильмов - "вор должен сидеть в тюрьме! ", "какая гадость эта ваша заливная рыба! ";
телесериалов - "богатые тоже плачут";
рекламы - "баунти – райское наслаждение", "не тормози – сникерсни! ".
Крылатые выражения обогащают речь, придают ей образность, экспрессивность, позволяя выразить развёрнутую мысль в сокращённом виде. Поэтому-то они и пользуются большой популярностью.) ) И в этом заключается их феномен.
Юля Колганова
Лучший ответ
Они не стареют!
Juldyz Orunbasarova
в краткости и запоминаемости
Алина Сенько
Феномен крылатых выражений в том, что они мудры и ёмки.. . и лучше не сказать)))
Eseniai Смирнова
В том что они чаще всего не в бровь а в глаз.
Наташа Иванова
феномен частого подтверждения оного однако
Они отвечают каким-то душевным мотивам)
Они Богом написаны и веками проверены...
Svetlana .
Просто и понятно. Лучше не скажешь.
Они всегда бьют в точку.
в нарочитоконтрастносимметричном суждении ))
Большой любви боюсь, а вдруг я ошибусь, и выбора любви лишусь. Для меня она крылатая фраза а другие признать ее не хотят что она крылатая
в короткой фразе заложено много смысла и человеческого опыта.
Лаура М
Сие словосочетания на жизни постороены и отражают действительность.
Они констатируют факты. например надежда умирает последней. лежишь скажем (тьфу 3раза) на кушетке скорой, с простреленным пузом, с диагнозом рак, скорая врезается в камаз, все умерли а ты. ЕЩЕ НАдеешься!)
Эльмира ...
Феномен крылатых выражений в том, что один раз запущенные в жизнь, они летят долго и далеко.. .
И оКРЫЛяют многих людей!
новое- забытое старое
в продуманности