Психология
Нужна ли смертная казнь?
да, нельзя перекладывать карательные функци на людей, их должно выполнять гос-во. но смертная казнь должна быть только для некоторых статей, а не как ранше -за валюту... например. (Терроризм, пирамиды, педофилия)
Вопрос сложный как с точки зрения закона, так и морали. Поспорить (а точнее высказать своё понимание вопроса по своему выскажут и религиозные люди)
С точки зрения религии - жизнь человеку дана (подарена) Богом, Ему и решать.. .
Мораль - противоречива. ( общественное мнение, несовершенство, аргументация. Вспомните фильм "12")
Закон - мораторий, но когда закон действовал, где гарантия справедливости во всех 100% случаев лишения жизни?
Моя точка зрения: казнь нужна, но по отдельным статьям.
Нет, не нужна! Смертная казнь лишает преступника осмысления своих деяний, не дает возможности очистить свою душу. Лучше всего посадить человека пожизненно!
Поживи ещё немного...
Да нужна, некоторые люди заслуживают смерти за свои преступления.
Нет! Человек должен отвечать за свои поступки - Страдая. А казнь избавляет его от страданий, так как проводником страданий является физическое тело.
Второе - судебные ошибки!!! Всем извесны такие случаи когда казнили невиновных.. .
Третье - гумманизм!!! Если в обществе существуют убийцы, значит нужно лечить общество.
Интересный и спорный вопрос. С одной стороны, есть множество "за" смертной казни. Человек загубивший несколько жизней, маньяк, террорист, серийный убийца, педофил - все они заслуживают высшую меру наказания. Кроме этого, возникает страх перед смертной казнью и процент преступности уменьшается. Ну, а с другой стороны если человек получает пожизненный срок, что это решит? Лишь лишние расходы государства и навряд ли человеку дарованному жизнь (хоть и за решеткой) будет совестно за свой грех. Неисключен и момент судебных ошибой. Многие могут пострадать за грехи другого человека.
смерть это слишком гуманно. пусть живет и мучается. грехи замаливает до крови и до костей.
нужна! по исследованиям социологов 60% заключонных утверждают, что если бы была смертная казнь, то они б не совершали злодеяний
нужна.
безоговорочно нужна. в определенных ситуациях она должна быть преминима.
если один человек считает, что имеет право отбирать жизнь у другого (и не дай Бог не одного) , то общство так же должно иметь право вершить "правосудие" анологичным способом.
Нет. Бог не Ерошка, видит немножко. Накажет. Челоку всегда возвращается всё его зло.
Не мы дали жизнь человеку. Не нам забирать её.