Психология

нужны советы и помощь психолога

Я девушка, мне 18, очень не уверенна в себе, абсолютно не нравится своя внешность, просто не могу смотреть на себя в зеркало. Бывают конечно дни,когда я себе нравлюсь, и даже очень. Но это бывает настолько редко, в основном, на какие-нибудь праздники, когда я стою часа 3 перед заркалом(( Все говорят что все нормально с внешностью, но я думаю что это всего-лишь поддержка, да и я постоянно ною и открыто заявляю что вот я такая, сякая...какой ужас и пр. Еще я очень замкнута, и мало разговариваю, в основном отмелчиваюсь- все уже привыкли, поэтому лишний раз не трогают. Мне это очень мешает, с одной стороны хочется общения с другой я от него безумно устаю, мне потом нужно сидеть в одиночестве и "приходить в себя" иначе начинаются головные боли, и все раздражает. Еще проблема в том, что общение не всегда получается, причин много- одна из главных: у меня нет друзей , я ни с кем не общаюсь ( только в универе на уровне привет пока, и в агентсве так-же...) и мне попросту нечего расказать, сказать и из-за этого чувствую себя более ущербной, неполноценной, иногда теряюсь и мне хочется бежать куданибудь, чтобы не позориться, чтобы меня никто не видел и не слышал. что делать ? как с этим бороться ? с психологом работать пока нет возможности, а дальше так не могу(( еще плюс ко всему у меня на этой неделе в пятницу номер танцевальный, буду выступать на сцене в актовом зале ( презентация девушек на 8 марта, история из е жизни, фотографии и номер в ее исполнении, я буду танцевать с двумя девушками, а потом одна с одногруппником, нужно будет выводить его из актового зала на сцену и таким оразом завершать танцевальный номер ), я очень боюсь, всю неделю проревела, не знаю как я буду выходить :( там аудитория будет сотсоять из 300 человек!!!!отказаться не могу, т.к не хочется никого подводить и отрепетировано уже все( но как представлю что мне предстоит все это проделовать перед кучей зрителей, меня сразу охватывает ужас, паника, хочется реветь, и я оооооочень боюсь опозориться, смеха, неодобрение :( написала уный расказик, не судите строго, на эмоциях и совсем не знаю что делать
Вопросов два: Что делать и как бороться? Бороться ни как не надо - это отнимает кучу сил, при том, что бороться-то и не с кем! Посмотрим, что делать.
Начнем с того, что Вы проблему делаете из следствия: проблема в общении? Судя по всему, просто Вы - интроверт. Вас тяготит общение в больших количествах. По-этому Вы привыкли избегать общества, а как следствие - нет опыта в общении. Нет друзей - это не причина, а следствие. Откуда они появятся, если Вы всегда одна. Получается замкнутый круг: Общение тяготит, а в одиночестве тоже плохо. Отсюда мысли о неполноценности, внешности, страх показаться смешной, никудышной.
Какой вывод? Общество в дозированных дозах. Не знаете, что сказать? - Слушайте других - это очень ценное и редкое качество. У Вас такой шанс начать работу над собой с выступления. Не бойтесь, все получится. Главное - сосредоточится на задаче (на задаче, но не на своих движениях - иначе запнетесь) , а не на окружающих людях и их возможных оценках. Делайте всё в свое удовольствие. Успехов Вам!
Olessya Davydova
Лучший ответ
Странно... Вы не уверены в себе и тут-же танцуете.... Насколько я знаю: тот кто занимается танцами намного коммуникабельнее других, раскованнее, легче.... У Вас дефицит общения с интересными людьми, ну-уж постарайтесь, найдите себе достойных друзей, от которых голова кружится, а не болит. Удачи на выступлении - спину держите, и про выворотную пятку не забудьте- Это классика, это красота.
По-поводу выхода на сцену. Сосредоточьтесь на действии,, на том, что надо сделать, а не на том, как Вы выглядите в глазах других. Это всегда мешает. Помните, что Вы такая же, как и все.
Nargiz N@rgizulya****