Психология

Зачем Мужчине дети?

Ведь даже в библии в виде наказания мужчине сказано: "мужчине было назначено со скорбью и в поте лица трудиться во все дни жизни его на земле, которая «проклята за него» " т.е. трудиться, а не плодиться. Возможно кто-то скажет, чтобы быть счастливее, но я скажу, что это от скудоумия. Человек сам кузнец своего счастья, ведь все великие были не женаты и не имели детей. По этому поводу у меня есть некоторые мнения: 1) Самоутверждение или повышение самооценки. С этой точки зрения, желание завести детей (с точки зрения мужчины) это именно желание самоутвердиться, повысить самооценку. Так-же как и каждый мужчина хочет иметь вещи лучше, чем у "конкурента" (машина, квартира, яхта, HI-FI система и т.д.), точно так-же и с детьми; мой ребёнок самый красивый (смазливый, хорошо одет, другое). Ведь если бы окружающие не знали, что у тебя есть дети (т.е. не было бы мнения окружающих и их оценки), то и заводить их смысла нет, ведь каждый хочет именно похвастаться своим отпрыском, дескать: "Мой ребёнок лучше, значит и я лучше". 2) инстинкт самосохранения и получения благ Ну тут всё понятно, чем больше "своих" вокруг тебя, тем проще сохранить нажитое, + некая страховка на случай старости (опять же инстинкт хомячества). Однако это было актуально при феодализме и постоянных войнах, когда одному (тому, кому есть что терять) было очень сложно выжить и приходилось доверять близким. (Цезарю не помогло). 3) Социально-пропагандистский. Обязан вырастить социальную ячейку общества, которая будет работать на благо (кого?) не задавая вопросов и подчиняясь приказам (кого?), воевать и умирать за хозяина. Всё это проистекает непосредственно из рабовладельческого строя, только в этом случае слово "раб" заменили на слово "социум" или "гражданин". Кстати: Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству), иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. Заметьте, свободу в РАМКАХ прав и обязанностей. Не мне вам объяснять, что у "элиты" прав гораздо больше, чтобы там ни было написано в конституции. "Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает, свободным от оков". Возможно кто-то скажет, что государству нужны защитники, патриоты, однако Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным»." Это чувство проистекает из чувства превосходства своей нации над другими, "гордыня" т.е., только в массовом плане, но это вопрос для другой темы. 4) Здесь сложно выбрать "тип", скорее это мнение окружающих (и родителей в т.ч.). Дескать, у меня были, у тебя быть, и точка. Требование родителей от детей непременно родить внуков - это некое желание проявить свою власть над детьми посредством внуков, почувствовать себя GRAND-father и GRAND-mother. Фразы типа "если любишь, отпусти", "насильно мил не будешь", их абсолютно не волнуют. Конечно же, мужчина может просто хотеть детей, потому что их ЛЮБИТ. Я не спорю, запросто, но у мужчины чувство материнства развито гораздо меньше, чем у женщины. Для того, чтобы реализоваться в жизни, мужчине не обязательно нужна семья, он может стать кем угодно, стремиться к любым горизонтам и высотам. Может потому мы и создаем семьи, что земля стала "меньше" а нас больше, на всех не хватает "драконов" и северных полюсов. Кто что думает по этому поводу.
почти во всем согласна. в условиях поднимающейся степени самосознания, все эти инстинкты и пропаганды становятся явными.
и очень неприятно, от того что это навязывают. ведь фактически, это использование людских ресурсов и требование к их самовоспроизведению.

уровень нации обратно пропорционален уровню рождаемости, имхо.
кстати, за женщин обидно. многие видят смысл жизни женщины - в образовании семьи, в потомстве. и никого не волнует что это огромный труд и самопожертвование - временем, силами, здоровьем (мужчины хоть здоровье не теряют от того что ребенок появляется на свет, разве только нервы в процессе воспитания.. . а женщина рискует жизнью во время родов, у нее портятся зубы, эндокринная система, появляются разные болячки.. . а реабилитационный период после родов похож на восстановление после серьезной травмы. многие мужчины на всю жизнь не получают травм такой тяжести) и перспективами, возможностями как-то реализовать себя как личность, а не только инстинкты.. .

на счет четвертого пункта. это еще связано со страхом смерти. мои родители уверены, что будут жить в генах потомков, поэтому им не так страшно, поэтому они так заботятся. вроде как род продолжается, их кровь течет. по-моему это не логично, но уж как есть.. .

про старость, про опору на потомство.. . всегда так жили, по-другому и не мыслят. от родового общинного строя к нынешним
"ячейкам общества". путь самостоятельности - новый путь, еще не открытый массово, поэтому каждый выбравший его по своему исследователь. а как это - жить самому по себе, для себя?...
Наталья Кирьянова
Лучший ответ
Влад Москвин уровень нации обратно пропорционален уровню рождаемости
понравилось....а ведь Верно сказано!
"мужчина даже более хочет ребенка от Любимой Женщины, чем она сама" - так мне когда то сказали... и были правы
Влад Москвин
Ну если считать по книге то так как ты сказал.
А по реалу чтоб в старости тебя медведь в халупу за мкадом из твоей трёхкомнатки не переселил
Он (мужчина) просто следует традиции, в душе это не является для него первостепенной задачей. Дети получаются не потому, что он их хочет, а потому что подсознательная тяга к продолжению рода и сознательная тяга к удовольствию делают свое дело.
Оксана Кизогян
Во-первых, для начала, не мужчине "со скорбью и в поте лица трудиться", а женщине в скорбях рожать, а мужчине в поте лица трудиться. Заметьте, чтобы содержать детей. А в те времена, в кторые была написана Библия, только от одной жены у мужчины их было не мене десятка. Детей растят вовсе не по той причине, что вы указали. Это уже нарциссизм, граничащий с психическими отклонениями.. . А для того, чтобы любить, оберегать, заботится. Не хотите детей, не хотите женщину, ваше право - выберете кого-то, кто будет вам будет очень дорог.. . Друг или мама, или брат, или в конце концов, кота что ли заведите... Вы поймите, это естественный для человека истинкт, залоенный Богом, природой, если хотите. Вы можете не соглашаться с этим, обманывать самого себя или просто не догадываться о том, что он у вас есть. Но если вы считаете себя выше человеческих инстинктов, и реально в состоянии его задушить, то вы герой.. . Вы, конечно, справитесь со своим инстинктом, вы ведь сильный, но поверьте, ведь последствия будут необратимы.. . Только вот давайте без обид...
Елизавета Ким
Елизавета Ким Да, и само аказание состояло вовсе не в том, чтобы страдать и трудиться. До проступка человека родовые муки и трудности, связанные с добыванием пищи были не предусмотрены, а вот благословение "плодитесь и размножайтесь" люди получили намного раньше, чем их грехопадение.
Гульфиза Курамшина хорошо сказано!
чтобы были
Вообще-то прежде было сказано "Плодитесь и размножайтесь!:) ) Невнимательный Вы какой:))
Екатерина Коломейченко Кому ПРЕЖДЕ было сказано, Адаму и Еве что-ли?
а кому нужны одиночки на Земле?
Ответ на вопрос.
ЭГО!
Таня*** ***