Психология
Детская стеснительность. Как подтолкнуть малыша не бояться общаться с детками?
На площадке сам да сам, сверстников и взрослых стесняется, хотя дома - сорвиголова. Он хоть и мал ещё (1 год 9 мес.), но боюсь, что проблемы с общением вырастут вместе с ним. Я понимаю, что это, скорее, темперамент такой, но всё-же, можно ему чем помочь хотя бы немного раскрыться на людях? А то, правда, он не просто стеснителен, а ОЧЕНЬ стеснителен!..=((
психологи говорили, это от нехватки отцовского внимания
точнее чаще всего так
ну.. думаю, если в садик отдадите, то возможно (!) проблема исчезнет
точнее чаще всего так
Он в людях разбирается лучше вас это детская особенность. не заставляйте
его он выберет сам с кем и когда. я пртивник садиков . это конвеер роботов.
а оно ему нада???
Детский сад тоже помогает в такой ситуации.
Очень сложная проблема! Ее со своим сыном я так и не решил, а ему уже 21год! Не помогли и консультации психологов!
Не говорить ребёнку всё время: "Так нельзя, Как не стыдно плохо поступать. Хорошие дети так себя не ведут",если вы не довольны ребёнком без осуждения объяснте ему что вам не нравится и какие последствия это может повлечь.
Позвольте ребёнку быть собой. Не становитесь для него проблемой. Позыв к "раскрыванию" может сработать наоборот. Он ещё очень маленький.
Вам нужно подружиться с женщиной, у которой есть ребенок такого же возраста как Ваш, и гулять с ними вместе. Дети вдвоем быстрее найдут общий язык, чем в большом детском коллективе. Вам так же можно подумать о рождении второго ребенка. :)
))) Я был его копией до 12 лет)) ) Но потом пошел на курсы ораторского мастерства и все стало намного лучше)))
Говорят "Запретный плод сладок!! ! Запрещаете ему общаться, говорите плохому научат (только шибко не переусердствуете...)) ) И не оказывайте на него лишнего давления в жизни!!!