Психология

Как стать оптимистом?Не зацикливаться на неудачах,и верить в лучшее?

Я по своей натуре-пессимистка, как только в моей жизни случаются неудачи, неприятности и прочие негативные вещи, у меня начинается депрессия, я постоянно прокручиваю негативные моменты, жалею,что поступила так,а не иначе, не знаю как с этим бороться, может у кого то такие же проблемы, помогите советом?
Елена Яцук
Слишком серьёзное отношение к жизни не назовёшь неправильным, но оно, кроме того, что скучно, ещё и напрягает человека, не даёт расслабиться.
Конечно. не надо впадать в другую крайность, превращать всё в балаган. Но когда же, как не в молодости, повеселиться, подурачиться, посмеяться всласть?
Надо дать себе в этом свободу.
Лидия Бабаева
Лучший ответ
Быстро без эмоций прокрутить негативные моменты, быстро сделать выводы, и забить ). Позитив же лучше, по ощущениям )
Юлия Матвеева
Оптимистами рождаются. Мне лично вообще непонятно как можно быть оптимистом, я таких людей не понимаю.. . Не нужно быть ни пессимистом, ни оптимистом, а РЕАЛИСТОМ. На жизнь надо смотреть реально, из-за оптимизма и пессимизма это очень трудно сделать, т. к. у оптимистов все хорошо, у пессимистов плохо. Правило золотой середины никто не отменял. Реалист-это середина оптимизма и пессимизма. Прими себя такой какая ты есть, поверь, не нужно стараться быть тем, кем ты вообще не являешься. Ты очень усложнишь себе жизнь. У тебя начнут появляться идеальные картины своего "я" и с реальностью она будет очень сильно расходиться. В результате, у тебя образуется серьезный внутриличностный конфликт, который потом может перерости в невроз, вот это уже будет реальная проблема, которая будет решаться у специалиста. Будь собой и научись ПРИНЯТЬ себя такой. На счет прокручивания негативных моментов, неудача? Постарайся понять, где ты совершила ошибку, поймешь-приобретешь опыт. Не живи прошлым, будущим. Живи в настоящем. Прошлого нет, будущего еще нет. Есть только настоящее. Удачи.
Яна Смирнова
У меня было состояние, подобное вашему и довольно продолжительное время. Я понял, что искал себя лучшего и не принимал себя настоящего. Семь лет назад стал заниматься Сахаджа йогой, медитировать, и депрессивные состояния стали уменьшаться и в итоге прошли совсем. К тому же укрепилось осознание Божественного замысла этого мира и понимание единства всех вероисповеданий