Психология

Как стать оптимистом?

В общем, я конкретный пессимист и всегда все вижу в черном цвете. И я не знаю, как быть, как мне стать оптимистом? Мне всегда нравились люди, которые заражают других уверенность и сами никогда не унывают, а я постоянно нахожусь в унынии и тлене каком-то, задолбало уже... Что делать?
"Пессимист" - всего лишь ярлычок. Суть же заключается в том, что такой способ отношения к действительности выбрал ты Сам. И уже давно, еще в раннем детстве. И способ этот, при всей его внешней "непривлекательности", все же обеспечил тебе Выживание в течении всех твоих лет. Ну, раз "задолбало" - видимо пришло время менять отношение к действительности.
Сразу скажу, - рецепта, который бы помог конкретно, для ТЕБЯ нет. Все эти советы, которые тут "знатоки" приводят, может быть и действенны, да только для них самих! Они смотрят на Тебя из Себя. Чтобы ПОНЯТЬ Тебя, нужно Тобой родится там, где ты родился, в той семье, в которой ты родился, так же, как ты воспитываться, совершать Твои ошибки и победы. Поэтому уже не в первый раз говорю: люди, которые могли бы воспользоваться советом - в советах не нуждаются, - имеют силы поступать по-своему. А те кто, кто к советам прислушиваются - обычно не имеют сил советами воспользоваться.
Когда-то мне довелось жить с нелюбимой женой. И я с ней жил до тех пор пока не скопились силы и понимание, что так жить НЕЛЬЗЯ. А дальше всё произошло "само собой".
Полагаю, что и в твоём случае принцип устройства ПЕРЕМЕН такой же.
Пока недостаточно "задолбал" тебя твой пессемизм, чтобы перемены произошли.
Прости, что не предложил тебе таблетку!...
Айнаш Ибышева
Лучший ответ
самообразованность
Искать во всём хорошее. Потом привыкнете..
Оптимизм это нормальное самощущение здорового отдохнувшего человека. Чаще всего людям просто не хватает сил, чтобы быть оптимистом. А распоряжаться своими силами они не умеют. И не учатся.
Старайся смотреть на свет в белом цвете и займись спортом.
зачем? лучше от этого жизнь не будет, если ты начнешь фантазировать о хорошем то пуля все равно летит прямо тебе в лоб
В любой негативной ситуации можно найти, что-нибудь смешное . Если на это посмотреть со стороны и повеселиться, то жизнь станет светлее. Я про мелкие неприятности и про неудачи. Кроме того я убедилась, что нет худа без добра. Например, вчера я задала вопрос про суд. Мне ответили, что в любом случае все закончится хорошо- или для Вас или для банка. Мне стало смешно, и весь негатив прошел.
Людмила Демина
Никогда не смотри на ситуацию с позиции "Я" или "Мне".
Как минимум, воспринимай всё происходящее с позиции Солнца. Кто мы есть вообще, для столь огромной планеты, существующей одному Богу известно. сколько лет... А наши проблемы для Солнца - это вообще ни о чем...
...если кровь позволит! В роду большевики, коммунисты были?
Заремka ***