Психология
Стоит ли жить ради чувства долга с человеком?!
Это Вам решать.. . Но лучше освободить и себя и его...
Смотря сколько задолжали=)))
Стоит
не стоит мучать себя и этого человека.
Если чувство долга отбросить, то число неполных семей резко возрастёт!
Может быть и не надо себе и партнёру крылья обрезать, но ...
На этот вопрос всё человечество уже не одно столетие не найдёт ответа!
Это тяжело, но я прожила, его сейчас нет, и мне кажется, что не было чувства долга, как я думала, оказывается он то, что мне и надо было. Это ужасно, понимать потом, когда нет уже. Видимо невозможно все объяснить, пока рядом не ценим, потерявши, плачем.
Да не должны мы в этой жизни никому и ничего, равнозначно как и нам - никто и ничего!! ! Все мы свободные люди и вправе решать сами как нам поступать...:)))
Долг - добровольное обязательство, смотрите определение.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Долг_(философия)
Если у вас есть обязательство перед другим человеком и вы его добровольно взяли на себя ...то, наверное, стоит.
Если Вы сомневаетесь, вам тяжело.. то значит вы готовы от обязательства отказаться... или уже внутренне давно отказались... только не можете себе в этом признаться и принять свое решение.
А вообще очен сложно отвечать имея так мало информации!
Долг -платежом красен. Заплатили и забыли.
Стоит дорого...
А кто Вам внушил, что Вы ему что-то должны - Вы свободная личность и почему Вы должны с ним жить ?
. "долг" - это то слово, с которым можно играть.
можно сказать самому себе, что "мой долг-быть счастливым", и спокойно уйти.
тут двояко: если ты ухаживаешь за больным родственником и у него нет никого, кроме тебя, то совесть не позволит тебе его бросить, но если речь идет об отношениях "мухчина-женщина", то при прочих условиях через некоторое время возникнет стойкая ненависть к этому человеку, так как на уровне подсознания ты понимаешь, что он (она) лишил (а) тебя свободы
Потеря драгоценного времени, потом будете жалеть...