Психология
Настоящий друг имеет право на высказывание правды?
Правду говорит либо настоящий друг, либо закоренелый враг. Только настоящий друг это делает аккуратно стараясь не причинить боль, если это возможно, а враг это делает так, чтобы было очень очень больно.
Обязательно!
Его только и спрашиваю.
Конечно!
Только если он бережет вас, он не всегда ее скажет. Не соврет, но УМОЛЧИТ...
Правду скорее скажет враг, нежели друг.
Марина Кочеряева
Привет!
А он точно её знает? Даже мой друг - что он вообще знает про меня? Только то, что видит со стороны? Только то, что я ему сказала? Он господь бог? А если это его бред и иллюзия, которые только обидят меня?
Несомненно.
Все имеют право высказаться, но не переходя на оскорбления личности.
Правда должна быть услышана, а не доведена до банальных обид. Но это уже вопрос к тем, кто слушает. Так что говорящий ни при чём.
По поводу права.... каждый имеет право на что угодно.
Правду имеет право высказать каждый. Настоящий друг сделает это тактично.
Имеет... но всё равно надо думать, ЧТО, КОМУ и КОГДА сказать...
Он обязан это делать!
тем он и Настоящий. а не подсластитель, и не краситель мнения о нас.
Он сможет сказать ее как никто другой...
такой друг дороже золота ответ ДА
В идеальном случае это должно быть одной из его задачь. ;)
Нет. Если ты не хочешь, или тебе не надо её знать...
Настоящий друг просто обязан говорить только правду (не зависимо нравится мне это или нет)
Настоящий друг умеет говорить правду так, чтобы не обидеть вас
В Притчах мудрый царь Соломон дал совет: "Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание".
Дело в том, что правда у каждого своя! Но у друга будет своя правда, а у Вас своя! А чужая правда никому не нужна! И из своего личного опыта я поняла - высказывать "правду" можно только если попросят тебя об этом, хоть ты и настоящий друг, но ты должен соблюдать границы личной жизни другого человека!
Марина Кочеряева
умница Светлана!