Психология
Как дать отпор матери без скандала?
Моя мать манипулятор. Всю свою жизнь, а мне 35, я только и делаю, что оправдываю её ожидания. Поняла я это совсем недавно. К сожалению, многое переняла от неё. Отношение к людям, в особенности к мужчинам, неправильное, потребительское. Всё это ужасно и противно. Не хочется с матерью рвать совсем, но понимаю, что общаться с ней мне тяжело. Как быть не знаю. Она мне противна до глубины души, но привязанность к ней сильная.
Ну вначале Вам нужно понять, что все что делает ваша мать помогает ей выжить. осуждать не нужно ни ее, ни себя. В основе любых ее манипуляций лежит намерение быть счастливой и любимой. Если вы понимаете сейчас, что данные способы к счастью не привели ни ее ни вас, начните учится другим манипуляциям более эффективным и позитивным.
Мать надо любить, но и не забывать о себе. Лучше всего уехать за 1000км.
даааа. .
вляполась, ты.. . но думаю не всё так плохо, раз распознала причины - выкрутишься!
Удачи!
в 35лет уже не в матери дело
Как бы Вам трудно не было, но Вы сами без матери не можете, вот и идет ломка в себе, а иначе давно бы отошли от мамы и устроили свою личную жизнь. Проблема в Вас, а не в матери. Раз и навсегда нужно определиться, что Вы хотите, быть под мамой или самостоятельной. Удачи!
Общаясь с ней, осознавайте ее манипуляции и наблюдайте сходные проявления в себе. Найдите оптимальное количество времени для общения, чтобы не "грузиться".
Надо переступить через себя, не бояться скандала. Наоборот через скандал уйти - чтобы повзрослеть.
поймите чем именно она манипулирует вами и не ведитесь на эти действия.
у меня например, мама любит манипулировать своими болезнями и плохим самочуствием.
Свои мозги есть- вижу есть, так может не она манимулятор, а Вы ведомая и безхребетная, ведь обвиняя ее, Вы не действуете сами....
А вы сделайте по-львиному и очень бойко! Как тока начнет - оглохните на время) И вскоре ей надоест