Человеку нужна цель существования.
Мысль порождает какую-либо цель/потребность и т. д.
Мысли как инкубатор целей для человека.
Мое мнение.
Психология
Господа философы, простой вопрос подумайте либо поразмышляйте)) Для чего человек думает?
сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек... » (Гегель).
думает для того, Штобы нас, психологов, не обзывали философами)))
Ольга Каупанг
подумайте и найдите взаимозависимость этих слов. Хотя я с вами согласен всё это разные слова. а на вопрос вы так и не ответили, ушли от темы. так что?
Отличный вопрос, который меня поставил в тупик.
Ничего не готова ответить.. . для чего это написала - не знаю.
Но как пищу для размышления возьму.
"Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он подумал еще раз... " :) Если серъезно, то я ДУМАЮ, что человек думает именно потому, ( и для того ), что его создал именно таким думающим и разумным - Бог.
Ольга Каупанг
отлично, вы первые пришли к Богу. Только пропустили несколько этапов. Почему человека создал таким Бог? Зачем человеку этот инструмент?
Дарина Александровна
Целиком и полностью с Вами согласна. а уж почему Бог так решил - создать нас разумными и думающими - это мы узнаем потом, возможно. Значит, ему так надо было. А если кто-то мучается от способности думать (а такое бывает), значит духовно не дорос, не может вынести сей тяжкий груз. Да, животным легче и проще.
что бы банан с какашкой не перепутать.?
Ну если не мусор, то все предельно просто: так устроено природой - человек, существо сознательное, а значит думающее.
Прикиньте, если бы как у животных - захотел покушать - отнял ход-дог у прохожего, захотел секса - пои.... л бы любую на остановке. Нет, все-таки думать полезно.
По-хорошему, нам думать полагается, чтобы выбрать (создать) оптимальные условия существования нашей персоны..)) ) А для чего мы этот инструмент используем - тут уж дело в длине и толщине стереотипов и прочих страхов и комплексов..)))
зачем человек думает7 думать это значит анализировать происходящее...
Ольга Каупанг
зачем анализировать происходящее?
если думаю значит существую.
Ольга Каупанг
мусор.. простая образцовая фраза. Красиво, но бессмысленно.
чтобы общаться и отвечать на твои же вопросы
Думать.... значит жить и действовать.
Ольга Каупанг
жить- это одно слово, оно означает одно определённое явление, действовать- другое явление, думать- третье.
Кратко - чтоб жить или выжить.
Ольга Курышева
а жизнь - это игра. Суть игры из бесконечного количества вариантов развития событий в секунду надо выбрать один чтоб жить.