Психология

Я боюсь людей....что мне делать?

При общении с людьми я часто очень замыкаюсь,боюсь что-то не так сказать,сболтнуть что-то глупое...Вообщем всё пошло с детства...На самом деле это очень грустная история(И в саду и в школе меня часто чмырили....И теперь,когда я встречаю людей подобного типа,меня сразу бьёт колотун и я просто ужасно замыкаюсь....и теперь меня просто поражает что многие люди говорят со мной как на равных,потому что я чувствую сама себя с тех пор какой-то ненормальной,недоразвитой чтоли....при всём при этом внутри мне всегда хочется быть одной из первых...вот....вот так всё запутано...из-за всего из-за этого я постепенно превращаюсь в мизантропа((Что мне делать?Неужели я такой на всю жизнь останусь?
Это у Вас социофобия (возможно) +заниженная самооценка\неуверенность в себе. С большой вероятностью основная проблема в том, что в детстве Вас обижали (чмырили) и в голове сформировалась автоматическая установка, что Вы ничтожество, ведь не напрасно они именно Вас чмырили. Вы в это сами постепенно поверили. Поэтому Вы и удивляетесь, если кто-то с Вами говорит нормально, по-человечески, на равных. Вы просто не верите, как это они не видят, что Вы чмо. И замыкаетесь по той же причине: что бы а) не вылазить\не выделяться, чтобы не наезжали б) чтобы не дай бог не раскусили Вашу чмошность.

Что Вам делать?

Рассмотреть все возможные причины (желательно письменно) , почему на Вас могли наезжать. Выяснить, что в Вас может быть нехорошего. Выяснить все свои положительные и отрицательные стороны. Понять, что Вы не уродина и не совершенство. Понять, что все люди разные, и что всем невозможно понравиться. Начать каждый день смотреть на себя позитивно, в том числе повторять фразы типа "я достойная\хорошая", "люди относятся ко мне хорошо". Начать отлавливать автоматические мысли (найдики книги по когнитивной психологии: Дж. Бек "Когнитивная терапия", Райан МакМаллин "Практикум по когнитивной терапии") и работать с сформировавшимся отрицательными установками о себе и людях. Это займет несколько месяцев, всё зависит от вашей решимости. Поэтому запомните, что человек меняется, только когда припрет, а вообще меняться он не любит. Времени никогда нет. Момент всегда неподходящий.
A.v. .снежок.
Лучший ответ
Гав-гав!!)) )
Не испугалась?))... Не драматизируйте ничего.
Юмора побольше, девушка, юмора... и всё будет хорошо))
Это нормальное свойство женской психики считать себя тем кем считают окружающие. Поменяйте окружение и через некоторое время неузнаете себя.
людей.... или просто боитесь быть сама собой? боитесь быть смешной и нелепой? боитесь что живете неправильно, что у вас все не как у других? так вы индивидуальность, поверьте в это сами!!!! и другие обратят внимание, сам собой смениться круг общения, главное НЕ БОЯТЬСЯ БЫТЬ СОБОЙ

И НИКОГДА НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ ГЛУПОСТИ ЖЕНЩИНАМ ЭТО ПРОЩАЕТСЯ!!!!)))) ) так что пользуйтесь своим преимуществом!!!!
Яра, у меня местами раньше тоже такое было. . надо просто открыться для тех кто с вами говорит на равных и не бояться их. значит они хотят для вас только добра. Также вам надо осознать, что мы все люди и бояться людей это нормально и в некоторых случаях даже надо (для своей же безопасности). . так что не переживайте и возьмите себя в руки.. пройдитесь по магазинам. . прикупите брэндовых шмоток)) успокойтесь, все у вас будет хорошо))
просто ти недоверчива к людям надо найти друзей которие тебя всегда поймут.
Anastasiya Tukhvatulina
Четко определи с кем ты общаешся, а с кем нет. Людей негативного типа просто игнорь. Или общайся только по необходимости, сухо-да/нет. Вскоре в твоей жизни останутся только те, кто тебе приятен и неопасен.
Aigerim Tastanbekova