Солнечный свет является самым простым и распространенным антидепрессантом. Все, что нужно для того, чтобы получить дозу – выйти из дома в солнечный день и открыть глаза. Когда солнечный свет, а также просто яркий свет, попадает на сетчатку глаз, стимулирующие импульсы через зрительный нерв поступают в головной мозг и регулируют выработку серотонина и мелатонина.
Серотонин – является одним из гормонов радости. Под действием солнечного света его содержание в мозге увеличивается и нас наполняет чувство радости, а депрессия уходит. Это происходит за считанные минуты. Подобным образом действуют антидепрессанты из класса «селективных ингибиторов обратного захвата серотонина» (СИОЗС) , правда, для развития эффекта от них необходимы недели. К тому же они обладают рядом побочных эффектов и стоят дороже солнечного света.
При снижении интенсивности солнечного света в головном мозге усиливается выработка мелатонина. Мелатонин – гормон ночи. В результате чего мы чувствуем сонливость, апатию. При уменьшении яркости света, продукция мелатонина усиливается. Таким образом, серотонин и мелатонин регулируют наши внутренние часы и определяют особенности психоэмоционального состояния.
Когда солнечный день укорачивается, на нас нападает «зимняя хандра» . Настроение ухудшается, появляется раздражительность, усталость, проблемы со сном. Поэтому на протяжении четверти века яркий свет с успехом использовался для лечения так называемых «сезонных аффективных расстройств» . Но недавно стало известно, что солнечный свет успешно справляется с депрессией и в другие времена года. По данным Джеффри Россмана, яркий свет помогает от депрессии при беременности, булимии, предменструальном синдроме и бессоннице.
Психология
Почему как погода классная, то и на душе хорошо ?)))
это__от_тепла__рядом_идущего_человека__

Светлана Усова
привет )))
Можно и погулять***)
Все зависит от настроения.
А потому, что человек существо социального и биологического плана, одной ниточкой связанное с обществом, другой с природой, вот и получается, с одной стороны существуют социальные представления, ожидания, точнее сказать факторы о влиянии той, или иной погоды, а с другой непосредственное действия этой самой погоды, точнее погодных, а в более общем плане - природных факторов, на головной мозг.. . Вот и получается, такое сложное влияние погоды на человека.