Психология

Когда мне говорят или пишут "Вы" или "вы", у меня возникает ощущение, что я двоюсь в глазах у собеседника. На кой ...

нужно это множественное число в местоимении? Вы не чувствуете дискомфорт?
Чувствую. Мне кажется, что собеседника глючит. У славян "Вы" значило - тьма.
Святослав шел на "Вы"
Tatiana Yasnikova
Лучший ответ
тут без ста грамм не разберёшься. кто-то за тыканье обложит, кому-то выканье не катит, куда нам бедным пофигистам сунуться)
не чувствую
У меня не вызывает дискомфорт подобное обращение! Сама обращаюсь к незнакомым людям строго на ВЫ, имея ввиду исключительно вежливое обращение. Так воспитали и эта норма меня устраивает! У меня на прошлой работе был мужчина в коллективе (49 лет) , такой знаете с огоньком в душе, так вот четыре года он боролся с моим ВЫ по обращению к его персоне, так и не смог выиграть бой ))! У меня язык не поворачивался "тыкнуть" человеку, который по возрасту на порядок старше меня! Но что самое интересное, любого человека в нашем коллективе могли ждать подколки и шуточки, исходящие от него, иногда довольно таки язвительные шутки, но в мою сторону ни одной за все четыре года!
Anara Amanbaeva
Не чувствую ни когда ко мне обращаются ( подумаю что человек нормально воспитан) , ни когда я обращаюсь- если человек захочет перейти на "ты", то всегда может об этом сказать, а вот "тыкание" может испортить отношение ко мне, и с этим уже ничего нельзя будет сделать
Маша Сотникова
от меня не зависит. . поэтому мне все равно. . я у себя одна. . и знаю это)))
нет не чувствую. наоборот если тыкать не знакомому человеку то тогда намного больше дискомфорта ощущаешь!
Нюша ***
Пора привыкать к вежливому взрослому обращению. В жизни пригодится
Принятая форма уважительного обращения в русском языке.
вообще-то, так собеседник скорее всего выражает свое уважение, но а если дело под водочку так это прямо близкое чувство к любви )
нет меня это не напрягает. сама такое время от времени ляпаю с малознакомыми и собеседниками по-старше - воспитание обязывает ))
Shleize Madina[Мадин]
да не скромничайте, Вы, пожалуйста!