Психология
Почему Люди закрывают себя?
чтобы не захаживал всякий сброд
кто то уже натоптал... в душе..
Стесняются себя настоящего
Я думаю, что это от отсутствия веры в свои силы или отсутствует внутренняя цель быть открытым. Может опыта набирается таким образом. Страх быть непонятым также.
переучет
Ранимость, идеалов много (а мир им не соответствует....)
чтоб меньше получать от нелюдей
Защита от грязи
Чтобы их не ранили, а может для переоценки своих мироощущений...
инстинкт самосахронения!
Потому, что там бардак и хлама много,, , не удобно вроде, Цивилизация ))))))!!!
Чтоб сохранить себя..
От недоверия окружающим (((
Боятся за себя ( боятся быть уязвимыми, боятся осуждений, критики, оскорблений, обид, боятся, что это может навредить их самолюбию)
Закрываются в себе очень чувствительные люди, которые жутко стремятся к отражению, к открытости. Такие люди очень нуждаются в других, в теплоте, в понимании. И от своей чувствительности, от боли, от уязвимости, от ранимости своей, от такого жуткого стремления к открытости и неверия, что это может случиться в их жизни - они окончательно закрываются и становятся неприступными.
Это защитная реакция. Слишком много боли причиняли. Чем больше человек недополучил любви и получил предательства от людей - тем больше закрыт. Прячется в раковине.
И потому дети так открыты - им еще боли не причиняли
Ну возможно есть, что скрывать. .
Большинство попадается "закрывателей", которые и вынуждают закрываться хороших или "отличных" людей (это к скромным относится).