Психология

как полюбить себя?

у мемня никак не получается полюбить себя. у меня низкая самооценка. смотрю на фотографии однокурниц, подруг и некоторым знакомых и прям завидую что они красивые,а я нет. это я так считаю несмотря на то что мои подруги гоороят что я красивая.а родители считают симпатичной.. а я вот себе не нравлюсь и всё это началось ещё с подросткового возраста и длится по сей день. конечно у меня есть фотографии мои. но старые ( не считая детских последние фотки были сделаны в 2008 году). некоторые мои знакомые спрашивали меня почему я на аву не ствалю свои фотки,а и им не признаюсь что не люблю фоткаться потому что себя не люблю. мне это стыдно сказать им. Ещё мне не нравится в себе что я хромаю и это никак не исправить. даже операцией(( всю жизнь с этим живу. из-за своей болезни не могу ходить в юбках и туфлях,да и вообще обычной обуви ,а особенно летом. всю жизнь хожу в ортопедических ботинках. так надоело это(( до сих пор иногда плачу от зависти когда вижу девушек в туфлях и в юбках (плачу из-а того что сама не могу это всё носить), и как мне кажется из-за всего этого у меня проблемы в личной жизни,т.е я вечно не нравлюсь тем кто нравится мне(( так надоело это. мне уже 23 года,а проблемы как у подростка( ходила к психологам 2 раза,но что-то из советы меня не убедили. был период когда мне показалось что я себя полюбила,но потом всё встало "на круги своя"... я уже не зню кто и как и чем мне может помочь. хотя говорят что только я сама и должна себе помочь.,но как?? я не знаю.. книги читала по психологии и тоже не помогли..
Bota Kadyrkulova
не дочитал до конца смысл понял, начни с данного момента, смерись со своими недостатками, да есть (как у всех, у каждого свои) и что, и перестань себя сравнивать с кем-то, ТЫ ЛИЧНОСТЬ, ТЫ В ЕДИННСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, ТАКОЙ КАК ТЫ НЕТ, ЭТО ФАКТ, почитай или прослушай "трансерфинг реальности",поможет лудше чем всякие психологи, только прочитать не значит понять смысл, я его слушаю на протяжении уже двух лет, во многих ньюансах не парюсь так-как знаю их природу (вадим зеланд для начала советую)
Оксана Венгринюк
Лучший ответ
Да оденься красиво сделай макияж и самое главное будь уверенной в себе и постарайся себя понравится приложи все усилия. И лучше старайся быть похожей на кино звёзд а не на однокусниц.
Ольчик, перестань зацикливаться на внешности, ты знаешь, что самые счастливые в любви женщины вовсе не красивые. И народная мудрость гласит: не родись красивой, а родись счастлиой. Стань счастливой, ты сможешь, нужно только захотеть
Соня Жилина
Взять, И ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ.
Aydanoshka :)
Перестань любить окружающих...
Таня Бодрова
Сделай так чтоб Тебя любили другие, тогда за ними и Ты подтянешся. Будеш думать и за что они меня так любят, не напрасно наверное?
давайте начнем с фактов: 1. вы не только выжили, но и перегнали почти 2 млн сперматозоидов в утробе своей матери У них у каждого был свой ДКН, т. е. они были все разные, но именно вы первой зашли в яйцеклетку. 2. Вы, действительно, единственная на планете. Из почти 7 млрд. чел, нет такой как Вы! 3. Есть люди, физ. состояние которых гораздо хуже, чем у вас, но несмотря на это они добились успехов. Все эти факты можете проверить сами. Усвойте и пропустите их через себя. Поймите, что "душевное" состояние человека зависит от его разума. Обогатите свой разум хорошими, помогающими вам жить и развиваться мыслями. Удачи.
Похоже на синдромы телесной дисморфии (дисморфофобии) . Двумя походами к психологу может и не отделаться. Бывает нужна постоянная терапия, курс. К тому же, лучше выбрать психотерапевта, который специализируется именно на дисморфных расстройствах.
Вопрос, сколько вам лет? Студентка, говорите? 18 - 22? Давно это у вас? Обычно такие состояния возникают в период с 14 до 18-25 лет. Потом наступает облегчение. Помогает наличие бойфренда/герлфренда.
Мне бы очень хотелось дать вам действительно действенный совет и универсальный рецепт. Но боюсь, таких не существует. Кому-то помогает рождение своих детей, кому-то влюбленность, кому-то препараты, психотерапии, несколько пластических операций и т. д.
Только прошу вас, если будет становиться тяжко, заставьте себя повторять (даже если не верите в это) "Красота зависит от того, кто оценивает. Барбара Стрейзенд стеснялась своей внешности, но была обожаема миллионами. То, что я думаю о себе - это моя личная точка зрения и не имеет ничего общего с тем, что могут думать обо мне окружающие".
Зоя Волощик