Психология

Как полюбить себя?

Наверное все психологи об этом говорят "нужно полюбить себя". Но... Как? Нельзя же заставить себя полюбить кого-то. А как полюбить себя, если я знаю о себе всё, например, какие поступки я совершала в прошлом (себя ведь не обманешь).. Какая я сейчас. И мне это не нравится! Может, я ненавижу себя за ту глупость в прошлом. Я не нравлюсь себе такой.
Так вот, как принять себя, простить, полюбить?
Оlga Pogulyaeva
Это выбор.
Не обязательно прямо любить себя до дрожи, а достаточно быть себе другом.
Причём любить себя - это лучший и перспективный выбор - для счастливой и удачной жизни.
А не любить себя - всю жизнь жить в жертве и мучиться.
У всех есть недостатки, нужно развивать Именно СВОЙ потенциал.
Работать с тем, что есть.
Никита Самосудов
Лучший ответ
Оlga Pogulyaeva Как? Если я совершала плохие поступки, как мне теперь жить с этим. Я не могу ощущать себя счастливой или красивой... Я просто знаю, какая я на самом деле.
Я не понимаю как другие люди так живут...
Я себя люблю, и не представляю, как можно не любить...
Надо стать эгоисткой, чтобы собственный комфорт был на первом месте!
Полина Кириллова Как Вы себя любите, каким образом или просто думаете о себе с любовью или ещё как, вот что интересно.
Как может Колбаса себя полюбить? Начни хотя бы с того, чтобы изменить ник
Измените себя так, чтоб вы себе нравились.
Тю, глупость в прошлом.... Ещё сколько наделаете до конца жизни-то ...Плюнуть и растереть.... А кому Вас унизить на пути желающих хватит, так что собственноручно гнобить себя не стОит
Maria .
Я тоже не знаю, как можно полюбить себя, здесь ещё понять надо, кто кого должен полюбить, желательно показать схему самой любви, а сказать, что любит себя, может любой, а как?)
Разве вас двое, чтобы одна полюбила себя другую?
Нормальность относительный критерий. Там, где сумасшествие считается нормой, норма считается сумасшествием.
Хотелось бы ответить, но боюсь придётся написать целую книгу, но и она не поможет. Невозможно в нескольких предложениях написать рецепт, особенно когда о человеке так мало известно. Да и услышав совет, куда его воткнуть чтобы все заработало? Нет такого переключателя чтоб в один миг все заработало. Но этому можно научиться, находясь в нужном окружении.
Любовь к себе это не просто чувство, прежде всего это поступки, ну и понимание что зачем. И у каждого все посвоему, отсюда и сложность в советах. Но если захотеть то все получится.
Живу с таким же камнем. Здесь ты найдешь волшебную таблетку, нигде не найдешь.
Учиться принимать себя, любить себя - это путь.

Подумай за что ты себя не любишь, что тебе в себе не нравится, чего ты стыдишься, чего ты стесняешься. Так можно пойти в глубь вопроса и начать разбираться, чем вообще обусловлено такое отношение к себе, может ты сделала что-то несколько лет назад что сейчас тебя грызет.

Часто такое отношение к себе появляется благодаря родителям, которые ругаю и унижают ребенка (ты что тупой, ты весь в отца, у машки сын на пятерки четверть закрыл, смотришь в книгу видишь фигу, в кого ты такой бестолковый, ты мне мешаешь, закрой рот).

Почитай книги на тему любви к себе, посмотри видео на ютубе, много открытой информации. Если есть возможность иди к психотерапевту.
Юлия Сысоева
Оlga Pogulyaeva Вы прям зрите в корень. Да, жёсткое воспитание родителей...
Всё не стала читать. Вы (ты) понимаете как полюбить себя. Вы (ты) знаете (ешь) что такое любовь.
Тамара Бобырь
Когда захочешь, тогда и полюбишь.