Психология

Как избавится от замкнутости и стеснительности? Помогите!

Помогите, пожалуйста! Это такая противная проблема - просто мешающая жить. Не могу ни с кем общаться без стеснения, предпочитаю вообще не общаться. На уроках стесняюсь выходить к доске и поднимать руку, лишний раз обращаться к учителям за помощью, стесняюсь разговаривать по телефону с незнакомыми и знакомыми людьми. При неудачах замыкаюсь даже перед родителями. Что делать? Это очень мешает жить и добиваться поставленных задач.Помогите!!!
Тренируйтесь! Разбейте свою проблему на много мелких. Например, поставьте такую задачу: научиться поднимать руку и отвечать у доски. И делайте это раз за разом, пока не перестанете впадать в ступор. Потом другое "задание": обращаться к незнакомым людям с вопросом (например, как пройти куда-то) . И так далее. Постепенно вы поймете (и ощутите) , что ничего страшного нет, никто не хохочет над вами да и вообще не придает значения мелким деталям, и вам станет легче. Дерзайте - у вас все получится!
Татьяна Худякова
Лучший ответ
работай над собой, увлекись каким нибудь делом, которое принесет тебе уважение и почет окружающих.. ты станешь увереннее в себе
Анна Гурина
Вам надо сесть и хорошенько подумать (может даже не один день) , что является причиной стеснительности и замкнутости. Чего такого Вы\ум\подсознание опасаетесь, что заставляет Вас держаться в строгих рамках, не раскрываться на полную. Главное, докапывайтесь до проблемы, а не хватайтесь за первую попавшуюся мысль. Старайтесь обдумать, насколько версия правдоподобна. Причины могут быть совершенно разные. Например: боитесь, что не понравитесь людям такая какая есть; боитесь, что побьют; считаете себя безмозглой дурой; опасаетесь, что не будут стоя аплодировать вашей псевдо-гениальности; не терпите возражений и т. д. и тп.

А выявив причину, сможете уже работать с нею. Тогда и следствие в виде замкнутости и стеснительности можно будет убрать.
Проще относится к своим промахам. :) побольше с людьми хорошими общатся.