Мир так устроен что каждый может найти в нем все что хочет.
Страх-это когда человек ожидает от мира то, что хочет от него получить.
Не нравиться результат пусть живет по другому.
Психология
Страх - это когда человек ожидает от мира то, что ему не свойственно?
Если рассмотреть человека как компьютер - то страх, это вирус. Человек в потенциале может управлять и собой и окружающим миром, реально мы используем 3-4-% мозга.
Страх смерти самый сильный, человеку страшно потерять свое я. Ты смотришь на мир через решетку своего сознания, на которую ты опираешься, и если один из прутов ломается - теряется ощущение устойчивости в мире. Тьму страха рождает незнание, боязнь потерять, ведь все инстинкты направлены на приобретение.
С точки зрения психологии страх является эмоциональным процессом. В теории дифференциальных эмоций К. Изарда страх отнесён к базовым эмоциям, то есть является врождённым эмоциональным процессом, с генетически заданным физиологическим компонентом, строго определённым мимическими проявлением и конкретным субъективным переживанием. [3] Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.
По моему опыту страх чувство неприятное не всегда осозноваемое, возникающее как иногда кажется совсем на пустом месте :-)))) , по сути появляется когда попадаешь либо в свою травму, либо в травму предыдущих поколений и соответственно привитую подсознательно в процессе воспитания. но пройти его можно.
И еще коммент по поводу "комплексов" Страх это реакция организма - а реакции организма точно не могут быть комплексами - это наши защиты и без них мы бы вряд ли выжили. Только на каком то этапе эти защиты перестают быть эффективными и тогда необходимо приобретать новый опыт. :-)))))
Страх первоначально можно перевести в тревогу - и это уже будет победа.
Страх бывает рациональным, ограждающим от опасностей (например, страх дотронуться до горящего пламени или боязнь бойцовых собак) , а бывает нерациональным - то есть, фобия. Это страх выступать перед публикой, боязнь пауков и проч. Фобии с трудом поддаются лечению.
Комплекс, как уже само слово подсказывает, это не просто страх, а целый комплекс проблем - проблема лежит в глубине сознания, связана с каким-то негативным переживанием в прошлом (это может быть даже случайная фраза по теме) . С комплексами можно и нужно бороться с помощью самоанализа, психоанализа, либо психотерапии..