Психология

Почему людям так трудно отойти от стереотипов?

Salta Dosanova
стереотипами жить намного легче. ти просто плывешь по течению реки и все. а что бы идти против стереотипов тебе надо преодолеват трудности и виделяться на фоне толпы - а ето не все могут и не хотят.
Татьяна Гурьянова
Лучший ответ
система в них как и люди в системе
Потому что на нас навешивают их с детства, а после взросления пробить этот панцырь могут только очень талантливые люди. Другим же в мире стереотипов живется просто прекрасно :-)
Your Favourite! Girl
Доброе утро, наверное такова природа как людей, так и стереотипов-они находятся в рефлеторнй составляющей наверное, т. е. если человек не идет вперед, в неизведанное, как говорится чуть-чуть впереди самогосебя, его охватывают рефлексы и он попросту спит, а тут вдобавок СМИ-инфа всем идет одинаковая, в телевизор уставятся, жуют при этом-в основном занимаютсяобсуждением так сказать новостей, хотя какие они новости-это уже случилось, зто вчерашний день, но так зачастую удобней, комфортней.)))
Патаму шта ежели отнять у некоторых чулувекав стереотипы - от них ничпаво и не останецо)))))))) )
Яна Цой
Salta Dosanova Привет,милый Йода))
консерватизм
Стереотипы подстерегают нас на каждом шагу, это, я бы сказала, такие необходимые ритуалы, чтобы быть понятной и понятой людьми. Отказавшись от стереотипов возможно мы лишимся большего общества людей, которые нас окружают. Если человек к этому готов, тогда -вперёд!
Стереотипами думать легче!
А что для этого нужно сделать? А нужно проанализировать этот стереотип. Ну и кто, когда этим занимался?
Таня Аксенова
они облегчают и упрощают жизнь во многом. и многим.
потому что они для этого и нужны. Чтобы трудно было от них отойти. Стереотипы очень хорошая и полезная вещь
Стереотип уже создан и ничего нового создавать не нужно, действуй по накатанному и все ОК! Не нужно слишком задумываться, нет потребности размышлять. Удобно. Ведь "мысли порождают уныние. "Но если бы все действовали по стереотипу, мы бы до сих пор в пещерах жили. Не так ли?
Людям не могут отойти не от стереотипов, а от сценариев - написанных богом.
менять себя очень трудно (особенно это проявляется с возрастом)
Привычка и Лень)))))
Это всегда трудно, ведь нужно признать что ты не прав и обосрался. а для этого надо быть честным с самим собой, много знаешь честных людей? Только проблемы помогают честно взглянуть на вещи, пока всё хорошо люди не меняются.