Психология
Стала замечать в своей жизни, что я даю людям больше чем они мне могут дать
а они мне дать ( к слову) ничего не могут. Все бы было хорошо, но вспоминается фраза "Не делай добро не получишь зла". Вот опасаюсь, что же мне плохого будет за мои хорошие поступки.
Ничего плохого не будет, кроме постоянного ощущения... неудовлетворенности, что ли. Ибо когда все время раздаешь, волей-неволей начинаешь чувствовать себя Робин Гудом. Все вроде здорово, да только сам топчешься на месте. Размышления (к слову) совсем не о материальном.
Должен быть баланс между "давать" и "брать".Очень важно для отношений не давать больше, чем сам готов взять, а другой способен отдать.
Не такие уж это и хорошие поступки, раз вокруг них у вас столько и сомнения, и самомнения, и требования отдачи, и осуждения.
Вы льстите себе.
Хорошие поступки, в обрамлении таких эмоций не живут.
Вы льстите себе.
Хорошие поступки, в обрамлении таких эмоций не живут.
Это уже проявления корысти как таковой.
Может быть всё-таки дают? Иначе бы вы не отдавали ничего.. .
Например, чувство превосходства над ними или чувство собственной значимости повышаете?
Ну или ещё что-нибудь, что не очень приятно осознавать, но это есть. Иначе бы вы просто давать им не стали.... смысла бы в этом не было.
Например, чувство превосходства над ними или чувство собственной значимости повышаете?
Ну или ещё что-нибудь, что не очень приятно осознавать, но это есть. Иначе бы вы просто давать им не стали.... смысла бы в этом не было.
Давать приятней, чем брать. Так что Вы счастливая, А ещё лучше бы было, если бы Вы этого не замечали, а то бескорыстие исчезает и все хорошие дела на смарку идут.
Ну бывает.
В вас говорит эгоизм, делая добро бескорыстно, ничего не ждут взамен и не взвешивают обратные деяния в вашу сторону.
это болезнь называется альтруизм. лечится тогда когда жизнь ударит мордой об что то твердое хоть об стол хоть об колено
подай в суд на них
вы в зтом не одиноки
Оксана, вам нужно перестать думать так. Если ваши друзья, знакомы или коллеги не могу по достоинству оценить и отплатить вам за ваши услуги, подумайте может ещё время не пришло, что бы они вам ответили. Я когда иду по улице и вижу нищего человека я конечно подаю мелочь если есть, но я не жду ничего взамен. и вам ждать не нужно. И ещё одно, постарайтесь отфильтровать ваш круг знакомых. если в вашем кругу общения есть люди которые просто "пользуются" вашей добротой то почему бы и не исключить их? Удачи.
Похожие вопросы
- стал замечать, что чем старше я, тем злее становлюсь. на родных, друзей срываюсь, могу взорваться с пол оборота
- У меня такая ситуация встречаюсь с парнем 5 лет, с недавнего времени решили жить вместе...с первого дня я стала замечать
- В последнее время стал замечать, что на пути стали попадаться одни коварные, мерзкие, подлые люди. В чем причина?
- Стал замечать что на протяжении трёх лет уже образуется ненависть к девушкам с колясками или у которых маленькие дети.
- Вопрос неоднозначный слишком часто стал замечать данные явления!!!
- Вы замечали за собой, что некоторым постоянным пользователям вы не можете дать никакой ответ, чтобы они, авторы вопроса+
- Почему психологи не могут дать никакие дельные советы, Методику, что-бы излечиться от фобий... поясняю ниже !
- Помогите разобраться ...Последнее время стал замечать за собой что стал пофигистом....
- Частенько стал замечать за собой двуличие и лицемерие. Нужно ли с этим бороться или так и должно быть?
- Я стал замечать за собой странные вещи, это признаки шизофрении?