Психология

Может ли имя быть добрым или злым? Обоснуйте.

Нет. Просто часто человек ассоциирует имя с каким-то человеком, и судя по поведению и поступкам человека, предаёт имени разные черты характера.
Катя Дормакова
Лучший ответ
Существует теория, что носители одного имени имеют общие черты характера. Имя частично определяет судьбу.
Юлия Беда
я считаю, что нет)) человек может быть Злым Или Добрым) ) а не его имя. )
Kristina Belenkaya
да, поскольку могут быть разными по звучанию: резкими, грубыми, звонкими, нежными, мелодичными.
Катеринка *
женское имя Ада
вызывает негатив.... и человек может быть хороший, но... .
A=
A*л*и*н*о4К*а =)
Имя души может быть добрым или злым для кого то. А наши имена - это клички в основном погоняла, мало имеют общего с его носителем...
Может, все зависит от букв, которые в нем присутствуют.
Может, если его произнести резко и повышенным тоном (только меня таким тоном не зови - я не слышу когда ко мне обращаются резко и на повышенных тонах)
Любое имя вызывает у тебя проекции на людей с таким именем и присущими им качествами, для каждого злые или добрые имена различны. Они существуют, но это не статично.
Viktoriya .
имя - это абстрактная хреновина. Но люди, по своей глупости, дают таким штукам понятия, как зло и добро, судя по деяниям людей которые носят эти имена. Если человека всегда били Александры, а Татьяны целовали, то имя Александр будет плохим, в понимании этого человека, а Татьяна добрым.
если больше мягких букв в произношение, дкмаю, оно будет восприниматся как более доброе. Специально никогда не задумывался....
нет. за именем всегда стоит человек со своими делами.
нет, все идет от записи - программы в компе (тело человека) , от разума (программа) зависит все - какая хрень там записана
Вера Сафонова
Само по себе имя ни добрым, ни злым быть не может, на мой взгляд. Злым или добрым может быть его носитель (наврядли, кто-то захочет назвать сына Иудой, к примеру, хотя имя само по себе хорошее, доброе, Бога восхваляющее...) .
Да и сами понятия добра и зла - весьма относительны.

С другой стороны есть варианты фонетического "доброго" и "злого" звучания. Но это тоже весьма индивидуально. Я бы даже сказала - интимно.
Может, если носителем этого имени был человек не самых честный правил. Например Адольф...
A*л*и*н*о4К*а =) у меня был кот, Адольф....добрейший товарищ.