Психология

Похоже что мой друг лишь пользуется мной.

Мы знакомы с детства, выросли, можно сказать, вместе. В школы разные, правдв, ходили, и в подростковом возрасте (лет с 15 до 19 где-то) был периуд когда мы виделись редко. Сейчас нам по 23 года, Видимся стабилно раз в неделю, созваниваемся и того чаще. Всё бы ничего, но встречаемся мы только во дворе нашего дома. На мои предлодения сходить в интересующие МЕНЯ места, он всегда находит причину отказать. Мне даже трудно уговорить его сходить со мной купить мне шмотки (ждать когда он соберётся неделями приходится). Бывает немного надсмехается над моими идеями. Мы с ним по характеру разные люди. Он более общителен, круг его знакомых куда больше моего. С какими-то другими людьми он может поситить и клуб и музей и сорваться куда-то в пригород, даже сходить туда, куда я его приглашал до этого, а он отказался в силу каких-то причин. Сколько мы знакомы с ним, он ни разу не приглашал меня на такие "сходки", а сам я навязываться не хочу. Считаю что если бы хотел - то пригласил бы За одеждой он, как правило, ездит со своей кампанией. Бывает что и я с ним езжу, но порой мне кажется это потому происходит, что те отказываются. В общем дальше двора нашего дома мы практически никуда не ходим. Вот так меня и динамит, несмотря на то, что интересы у нас почти во всём совпадают. С другой стороны я часто спрашиваю у него совета (на самые разные вопросы). Часто он даёт мне дельные советы. Если у меня плохое настроение, дипрессия, то для поддержки я обращаюсь только к нему, находя у него успокоение. Рассказываю ему о своих недостатках, слабостях, о беспомощности на жизненном пути, о том, о чём больше никто не знает. И рассказываю со спокойной душой. Если бы кто-нибудь мог бы увидеть меня плачущим, то только он (но до этого, слава Богу, не доходило). Вот и получается: с 1 стороны человек которому ты доверяешься, а с другой - полное кидалово, заинтересованное в тебе лишь в своих корыстных целях. Человек он успешнее меня, это факт. Сколько раз я к нему обращался за советом - он ко мне ни разу. Необходимости не было (так думается). Мне порой кажется что он просто боится, "отдать" эту "пальму первенства" мне. А Вы как считаете? Спасибо что прочли набранное мной до конца. Это как излить горе другому человеку (пусть незнакомому, оно и лучше), легче становится.
Знаете, то что вы не ездите вместе выбирать шмотки или не ходите по интересующим Вас местам, это еще не самое страшное в жизни.. . Главное, что он всегда с Вами рядом, когда это действительно Вам необходимо, в такие минуты он Вас не бросал. И если Вы чувствуете себя с ним спокойно, значит это что-то настоящее.
Думаю, если бы он Вас не считал своим другом, то прекрасно бы обошелся без Вас, но, видимо, Вы ему тоже дороги, только по-своему.
Ангелина Шлыкова
Ангелина Шлыкова
3 971
Лучший ответ
вы оба пользуетесь друг другом, он чувствует себя успешным на вашем фоне, вы изливаете душу (не каждый с удовольствием выслушает ваши сопли) , в общем взвешивайте все за и против и принимайте решение, смириться или расстаться
А*
Анеля ******
84 381
Мне видится, что как раз наоборот : не он тобой пользуется, а ты им. Ну, сам подумай, какая ему от тебя выгода? А тебе - прямая, потому что ты в нём нуждаешься . Значит, есть смысл признать его и любить таким какой он есть.
А если хочешь обойти друга "на повороте ", так работай над собой, стань успешнее, умнее, интереснее.
А вообще, восточная пословица гласит : нет у меня друзей, нет у меня врагов, каждый человек мне - учитель.
Хорошо что понял
Ирина Вохмина
Ирина Вохмина
51 886
Ну что за ерунда, честное слово.... Никто никем не пользуется. Сангвиник он у Вас, тусовки любит, ветреннный, ну, мжет, задавака, может, гордый немножко, а может, немножечко заумный? . Несовпадение по темпераменту? Раз вы его выбрали, что теперь думать и жаловаться на него? Теперь уж поздно. А то, что он к вам не обращается, так Вы к нему подход не пробовали найти? Поищите ещё. Копайте глубже)
Dark Queen
Dark Queen
20 991
Вы не определились до сих пор, если это просто друг, его поведение соответствует статусу, и он к Вам относится как к другу, Это нормально Но похоже Вы хотите большего, и уже воспринимаете его как любимого, хотя может и не осознаете. А он нет, Вы для него просто друг., Разберитесь в себе и все встанет на свои места.

Похожие вопросы