Нормальные отношения складываются легко - но как правило с людьми, чья значимость в жизни "не переоценена"...
А вот в отношениях с теми, кто особенно дорог, все оказывается вывернутым наизнанку.. . слова почему-то воспринимаются непредсказуемым образом, обычные действия - написать, позвонить, увидеться - вызывают неадекватную реакцию, упреки ставят в тупик.. .
Ненормальность действует убивающе. . на душу, не хочется больше ни к кому испытывать каких то более глубоких чувств - из страха именно попасть в новую ненормальную реальность.... в чем причина такого замкнутого круга?
Психология
Мечта о "нормальности" отношений - обидная вещь? Не вообще, а с конкретным человеком?
а для чего переоценивать отношения? разве переоцененные отношения являются нормой?
и что значит "нормальные отношения складываются легко"... что это за отношения, которые складываются без труда? складывается впечатление, что относительно поверхностные
Мне так не надо
наизнанку. . обычно дело тогда, когда изнаночная сторона таких отношений показывает грубый шов, т. е ценность односторонняя, один держится, другой отталкивает. И такой шов разойдется и ни какой он не замкнутый.
Лёгкость достигается в обаюдной застёжке в одну сторону))
в зависимости, и как следствие отсутствие свободы ..
Сомневайся в авторитетах, будь сам!
Вездесущие щупальца внутреннего эгоизма. Они способны проникать чрезвычайно глубоко, туда, где их даже обнаружить-то трудно.. . Детство. Эта чувственная эгоистичность наиболее хорошо выражена в детях. Они желают иметь всё здесь и сейчас и никогда не задаются вопросом типа "с какой стати это мне вдруг мир обязался предоставить всё, что мне восхочется? "
Недоверие. Оно лишает отношения непосредственности, появляются различные полуосознанные додумывания, истинное содержание коверкается и окрашивается в цвета субъективности.
Независимость. Удерживает сознание человека внутри своих границ, не давая ему тянуться к сознанию другого человека. Вместо прямых ощущений она порождает внутренние толкования, которые не могут быть истинными в принципе, ибо двух абсолютно одинаковых людей не существует.. .
Желание нормальности отношений - очень хорошая вещь, ибо именно оно генерирует энергию для преодоления всего того, что написано выше.
А теперь, с Вашего позволения, я ляпну банальность. Грубо говоря, нужно позволить человеку быть самим собой.
Очень многие люди ограничиваются разумным смыслом этого выражения и потому понимают его как нечто вроде "Он - независимый человек. У него своя голова на плечах, и он волен поступать так, как ему заблагорассудится.. . Бог с ним! Я же постараюсь его понять (в смысле, чувства и мотивы) и простить (не держать зла, обиды, разочарования и т. д. , т. е. волевым усилием просто откинуть эту боль от себя). "
Но у фразы сей есть ещё чувственная сторона, и она подразумевает полное отсутствие всякого ощущения протеста при совершении человеком действий, не вписывающихся в ожидаемые и желаемые нами. Миг осознавания того, что человек совершил не то, что от него ожидалось - пролетает мимо сознания и не вызывает никаких реакций, а само сознание просто переключается и бежит взглядом внимания по последствиям ("процессу"). Следовательно, момент этой "измены" не порождает ни додумываний, ни обдумываний, ни толкований, ни ещё чего-то там, делающего восприятие человека ложным.
После того, как выработается умение воспринимать человека именно ТАК, можно считать, что последствия эгоизма мы победили) )
С недоверием дело обстоит имхо попроще, ибо оно рождается страхом разочарования. Здесь, вероятно, имеет смысл принять и смириться с самым худшим вариантом развития событий, подготовиться к возможной боли, после чего волевым усилием отказаться от толкований и переключиться на непосредственность.
Независимость - наверное, самая поганая вещь. Потому что она косвенно говорит о незрелости чувства. Тут уж ничего не скажешь - химикатов, ускоряющих созревание чувства, ещё не придумано. Это не арбузы всякой гадостью обкалывать.. .
P.S. Надеюсь, не слишком мутно-мудрёно?) )
P.P.S. Извиняюсь за "многабукафф"... :-(