Это цепляется за слух - мозг фиксирует внимание на "ненормальностях", которыми в данном случае воспринимаются ксеносы - чужие для данного языка элементы.
При этом, Вы можете не обратить внимания на те слова и фразы, нерусского происхождения, которые для Вас стали привычными, так как для Вас - это норма.
Психология
почему мне так не нравится, когда говорят по-русски и неведомо зачем вставляют английские слова?
В школе несколько раз начинал читать "Войну и мир" и закрывал, т. к. первые две страницы на французском.
Согласен. Английские слова обычно для выпендрёжа и совсем ни к чему.
Согласен. Английские слова обычно для выпендрёжа и совсем ни к чему.
Потому что вы англофоб?))) )
- - -
мне тоже не нравится, когда это излишне... а иногда уместно, тогда нормально звучит.
- - -
мне тоже не нравится, когда это излишне... а иногда уместно, тогда нормально звучит.
Это вполне нормально. Мне тоже это не нравится. Великий и могучий русский язык скоро совсем канет в лету :))
Реально?)
а вы знаете для вас это звучит как выпендрёж хотя чаще всего это слова переходящие из самого распространённого агл. языка. во франции во времена ЛЮПЕНА даже издавали по зтому поводу закон о чистоте фр. языка
Это естественно для русского человека. У нас достаточно богатый язык, чтобы обходиться и без этих хай.
прочтите хотя бы несколько страниц из диссертаций по современному русскому языку. Там вы найдете столько языков.. . а на долю самого русского языка почти места не остается, так что же вы хотите от простого обывателя мегаполиса?))
наверное, на Ваш взгляд, это было просто некстати в ситуации, где можно было бы использовать вполне адекватный отечественный аналог.
но язык - явление развивающееся, и есть такие сферы общения, чаще -профессионального - где уместнее и удобнее не заниматься калькированием иностранных терминов, но употреблять то, что есть и понятно в этом кругу.
но язык - явление развивающееся, и есть такие сферы общения, чаще -профессионального - где уместнее и удобнее не заниматься калькированием иностранных терминов, но употреблять то, что есть и понятно в этом кругу.
Потому что патриотизм)
Похожие вопросы
- а человеки вставляют в письменную речь английские слова чтоб создать иллюзию наличия у них оригинальности?
- Почему дети русскоязычных эмигрантов не хотят говорить по-русски*, изучать его ( кроме немногочисленных профессионалов)?
- почему людям нравится оскорблять друг друга, а говорить друг другу добрые, тихие слова им не нравится?
- Как объяснить такое поведение человека, когда заканчивается любой разговор, он всегда вставляет своё слово последним?
- А почему произношение английских слов полностью не совпадает с написанным? Они извращенцы? Психология...
- Как вы думаете, к 2050 году в России останутся русские слова? Или мы будем писать английские слова русскими буквами?
- Почему некоторым мужчинам так нравится бесконечно анализироввть слова и поступки женщин?
- Ч и с т о п с и х о л о г и чч е с к и.Почему,как только человек хочет круто поменять свою жизнь,всё и все вставляют ему
- Почему некоторые люди нам нравятся, притягивают а некоторые нет?
- Почему моим знакомым не нравится классическая музыка? даже стыдно за свое поколение немного
а у знакомого нашла книжку Андрея Донцов "столичная"... полистала для ознакомления... это ужас какой-то...