Психология

Почему ложь всегда находит себе оправданье?

С. Довлатов. СОЛО НА УНДЕРВУДЕ. Выдержки:
Противоположность любви - не отвращение. И даже не равнодушие. А ложь.
Соответственно, антитеза ненависти - правда.
Елена Жданова
Лучший ответ
Ищет оправданье, а вот находит ли...?
Nikoly Nikoly
Ложь это искусство, искусство требует жертв.
Анна Петухова
П. ч. никто не сомневается, что ложь -- это плохо. Но нередко это -- вынужденная пока в нашем обществе мера. Вот и находим ей оправданья. И довольно весомые!
Часто ложь -- это не столько ложь, сколько неполная истина.
А сострадание -- разве не хорошее оправдание лжи?
"Ложь возникает там, где появляется принуждение. Она -- горький плод насилия" (К. Федин "Первые радости"). Значит, виноват в лжи уже не ты. Разве не логично?
И страх (часто не за себя, а за близких) -- не достойное ли оправдание лжи?
И ещё вот почему:
"О правде красивой тоскуя,
Так жадно душой её ждёшь,
Что любишь безумно, как правду,
Тобой же рождённую ложь" ( М. Горький "Баллада о графине Элленде Курси")
Liana Jursis И часто человек сам жаждет быть обманутым, чтобы не знать горечь правды, а мы ему в этом помогаем "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! "- Пушкин .
почему мы лжем? чтобы не говорить неправду нада ваобще стать циником.
иногда нада сказать неправду потому что правда оскорбительна. либо губительна.. .
пример подруга умирала у ней рак ..у постели не возможно сказать что ты очень плохо выглядишь
говорили что сегодня ты лучше выглядишь...
Ms. Walker
в это сложно поверить
но иногда приходится врать во благо
Правдя понятна и без этого...
Amaryllis *
потому что правда, всегда приукрашена ложью
Marina Litvinenko
ловкость ума плюс крепкие нервы) в основе, остальное вторично.