Психология

Если человек своими силами выходит из жестокой, продолжительной депрессии, в каком состоянии он скорее всего окажется ?

эйфории не было... было состояние, как после тяжелого физического напряжения. Потом постепенное набирание оборотов до нормы
Меруерт Жумажанова
Лучший ответ
Айгерим Бахытжан Спасибо. Как долго может продолжаться набирание оборотов ?. С Ув. Ю.
Чаще всего, он перейдет нейтральную точку и на краткое время окажется в состоянии эйфории.
Затем всё нормализуется.
Ксения Журба
Айгерим Бахытжан То о чем Вы говорите вполне реально, но скорее характерно когда депрессия была не так уж продолжительна, либо не так уж жестока. Она не совсем успела разрушить позитивный настрой ей предшествовавший. Сочетание продолжительности с глубиной, как правило очень сильно изменяет человека психологически, или другими словами выходит человек в котором трудно узнать входившего. С Ув. Ю.
маниякальная фаза
Елена Гуменюк
Айгерим Бахытжан Простите но это не выход из депрессии, это полный провал попыток выйти из нее. С Ув. Ю.
Не уверен что вышел, но прогресс ощутимый так что попробую ответить. Описанное lanita схоже с тем ощущением что идёт сейчас, но есть так же и страх что это лишь временный просвет, самообман, не веришь сам себе, но в целом каких-то конкретных эмоций нет, просто картина мира понемногу меняется, многое даётся легче чем ранее. Лично мне в целях выхода из этого состояния пришлось кардинально перестроить всю мировоззренческую позицию и из-за этого есть чувство что нынешний я это не я, старый умер родился новый, осталась лишь память.
Zhadyra Samatova
Айгерим Бахытжан Страх это не плохо, скорее всего это говорит о том что какая то часть негативных ожиданий не реализовалась при мобилизации собственных сил противодействовать им. Что то вроде удалось выйти из боя и не расстрелять весь магазин. В этом случае плохое может быть только одно, если человек не вынесет из ситуации опыта. А вообще Вы правы, похоже что lanita знает что говорит. И еще, хотя не ставил сам так вопрос, многие люди отметили, что человек после таких событий меняется кардинально. Игорь Вы искренне радуете меня своими ответами, извините меня что не всегда отмечаю Ваш ответ как лучший, хотя он того заслуживает, но у меня есть на то свои соображения. Думающий человек получит гораздо больше от того что сам разобрался в вопросе, а Вы безусловно таким и являетесь. Спасибо Вам за Ваш ответ, удачи Вам, с Ув. Ю.
Смотря какие силы он на это затрачивает, Может одолеть равнодушная апатия, а может посетить одухотворенное просветление.
Савина Любовь
Айгерим Бахытжан Затраченные сили примерно таковы - "а нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".
Здравствуйте, Юрий! ) ...Наверное, он окажется в состоянии духовного голода. Почувствует себя ущербным и ограниченным в восприятии мира, знаний о себе, ничтожным и бесполезным. У него вдруг изменятся ценности жизни, приоритеты. Жажда познаний, любви и ощущений мира будет его состоянием поиска и раскрытия себя.. . Лично мне, хочется, сходить в церковь, уехать куда нибудь, созерцать природу, разные красоты, питаться музыкой и конечно же, влюбиться... -))
Айгерим Бахытжан С таким багажом, как Вы описали зайти можно, а вот выйти нельзя, депрессия с ним не выпускает за свои границы. Простите, но хотелось бы знать мнение вышедших. С Ув. Ю.
Духовной чистоты и мудрости!!!
Оля Коска
Айгерим Бахытжан Спасибо, но я отнес бы то о чем Вы говорите к душевным качествам и соответственно Ваш ответ подошел бы более вопросу как изменится человек после (и далее по тексту). С Ув. Ю.
такое маловероятно.... но даже если он и выйдет из депрессии (любыми силами) , то неминуемо в нее вернется (хотя мне жаль)
Айгерим Бахытжан Этот случай не выход из депрессии тем более продолжительной, а типичное ее течение. Речь все таки идет о реальном выходе, а не о мнимом. С Ув. Ю.
пустота. если задумается над тем что сам преодолел, все и все потеряет смысл
Айгерим Бахытжан Как тайга или степь выгоревшая от горизонта до горизонта. Да такое возможно. С Ув. Ю.