Психология

КАК научиться прощать? всознании в душе...что бы не было дикой обиды и боли.

сознательными усилиями, иначе с этим грузом непрощения всю жизнь придется идти. в итоге-хуже-только себе. .
и, опять же, книга Вам в помощь:
http://www.koob.ru/tipping/radical_forgiveness
Надежда Сухорукова
Лучший ответ
С Божьей помощью.
От злопамятства, самолюбия и обидчивости иначе никак не избавишься.
Вам нужно искренне покаяться в названных грехах пред Богом и попросить Его избавить Вас от них.
Люда, если у тебя есть возможность, прочти книгу Павла Артемьева "Психология самопознания, или как найти формулу
жизни". В ней есть глава"Главный индикатор любви- способность
ПРОЩАТЬ".Вообще, книга будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ТЕБЯ.
Если нет возможности купить, спроси в библиотеках своего города.
Удачи.
Мария Солодчук
Осознать, что не всё зависит от нас, что все мы совершаем ошибки и можем что-то исправить.
Анна Климчук
Юлия Зайцева самое глупое пытаться ИСПРАВЛЯТЬ
О каком прощении может идти речь? ?
Вот высказывание нашла

Простить – это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил (Роберт Инрайт)
Лучше не скажешь!!! !
Прочитайте "Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда" Типпинга Колина. И поймете, что прощать некого, что Вы зеркало, что Ваша душа сама спланировала этот урок...
Kama Kama
Прощать дело Бога.

Наше дело смириться, мстить... или держаться подальше.
Елена Лебедева
поменьше гордости (вот уж непотребная эмоция) .
Если вы чтото не можете простить, значит вы чегото ждете от этого непрощенного. Какогото воздаяния. Осознайте чего вы ожидаете и проанализируйте насколько оно вам нужно.
Я не злопамятная, просто память у меня хорошая)))
ды никак. вопрос второго уровня. Первый не прощать второй желание прощать. третий уровень будет другим. :-)))