Психология

как бороться с хамством?

Существует несколько способов.
1 "ПЕРЕХАМИТЬ" хама. Но это только, если вы чувствуете в себе силу, достаточную для вступления в словесную перепалку, могущую плавно или не очень перейти в рукоприкладство. Вы лишите хама чувства собственного превосходства, ошеломив его же оружием. Однако, во-первых, вы не лишите его признания того, что он существует и заслуживает внимания, во-вторых, вступая в бой на чужой территории, вы можете и проиграть, и главное - вы потратите собственные силы и нервы.
2.ИГНОРИРОВАТЬ. Однако если вы делаете это неискренне, демонстративно, то это ни что иное, как та же агрессия. Но если вы сможете молча смотреть хаму в глаза как на стенку (либо смотреть сквозь него, как сквозь стекло) , не меняя при этом выражения лица, он просто захлебнется собственной злобой и будет уничтожен. Вы останетесь победителем, но при этом хам уйдет униженным и озлобленным (впрочем, иногда мы хотим достичь именно этого, чтобы "отомстить" за наши моральные переживания) .
3.ОТКАЗ ОТ СКАНДАЛА. Прежде всего, надо не поддаться эмоциям. Отнеситесь к хамящему, как к уличному проповеднику или торговцу, который пытается вовлечь вас в свою игру. Покажите, что это вам не интересно. Скажите "Да ну, бросьте, ерунда какая! " или еще что-нибудь в этом роде. Не встретив привычной реакции, запрограммированный на скандал человек тут же переключается. А вы при этом не оставите в его сердце ни злобы ни унижения, только недоумение, поскольку привычная программа почему-то не сработала.
Гульзада Мурадалиева
Лучший ответ
Гулжамал Осмонова спасибо за исчрпывающий ответ
))))копья обломаешь))) лыцарь)
коли его, руби, кромсай!
носите кастет
Марина
Не понимаю тех, кто сидит среди хамов и хочет с этим бороться. мазохизмом попахивает. Или камикадзе
Маришка Лях
Гулжамал Осмонова Сидеть среди хамов ---это вообще экзекуции подобно. Я имела в виду только нечаянные встречи с ним.
юмором
Настена Крылова Не всегда помогает...
Гулжамал Осмонова У Вас ,должно быть, железные нервы?
И со всем остальным.. . А МОЖЕТ ОНО, ЭТО ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ! Не надо бороться, просто научится жить с ней в митре...
Гулжамал Осмонова Вы имели в виду не замечать его?
Бороться с чужим хамством- это примерно как Дон Кихот с ветрянными мельницами сражался. Можно хамсту противостоять- самое действенное - вежливость. Хам ожидает ответной агресии в свой адрес, от вежливости у него мозги начинают плавится.
Юляшка Гусева
Гулжамал Осмонова Какой мудрый человек!
игнорировать
Tina Mix
А проста не надо с хамами связыватся, пусть они там сами по сибе а мы сами по сибе))))))