Психология

как бороться с хамством?

С хамством в любом его проявлении можно и нужно бороться. Даже если оно исходит от человека другой «весовой категории» . И пусть вы его не перевоспитаете – зато сумеете отстоять свои права. А это очень важно.

Допустим, вы заходите в кабинет к врачу, а он с порога начинает на вас орать: «Где ваша карточка?» , или «Почему у вас нет такой-то справки?» , или «Вы что, не видите, что я занят! » Что же делать? Скромненько прикрыть дверь и сбежать с «поля боя» ? Ни в коем случае. Достойный ответ всегда существует.

Во-первых, можно сказать: «Не нужно на меня кричать. Я и так неплохо соображаю и не виноват в том, что у вас плохое настроение» . Могу гарантировать, что 80% при этом стлушются и сменят тон. Кое-кто действительно вспомнит, что некрасиво срывать свою злость на других. Кто-то очень удивится, встретив непривычный отпор, и это его замешательство поможет вам укрепить завоеванные позиции. А кто-то даже испугается: «Чевой-то он такой самоуверенный? Может, у него знакомые в облздраве? » Уверяю вас, хамы всегда страшно трусливы и измываются только над более слабыми.
Анастасия Наумова
Лучший ответ
подчёркнутой вежливостью
Это бесполезная трата своих нервов. Ты вся перенервничаешь, а они ещё и посмеются над тобой, плюнь на это дело. У этих людей просто ума нету, а хамство-это их защитная реакция, на большее то не способны!!
Справедливостью.
Алина Микерина