Психология
Как выбраться из лабиринта негатива, депрессии и отчуждения?
Из-за своей неосознанности, глупости я прожил в виртуальном мире 4 года("жил" в игре). Только там я чувствовал себя комфортно. Весной завязал с этим и через пару месяцев начал чувствовать себя потерянным, чужим, никчёмным. Наверно это так случилось, потому что для меня стал важен реальный мир, реальная жизнь. Эти чувства меня заставили очень глубоко задуматься, и я стал копаться в себе. Но копание довело меня до самобичевания. Я 3 месяца в черной депрессии провёл, даже на тебе от этого прыщи появились. Так получилось наверно потому, что я душевно слабый человек(меланхолик). Мне тяжело контактировать с людьми. У меня чувство, что я не очень, что я пустой, что я чужой среди них. Я наблюдал за ними; у них всегда есть какие-то свои темы; им всегда весело, когда они общаются друг с другом. Я пытаюсь, конечно, начинать разговоры, но темы мне трудно подбирать; обычно в голову приходит интересоваться чем-то неважным, неинтересным. Самое тяжелое - когда я вижу, что человек мне "по душе"(есть люди, с которыми тупо не хочется общаться, это всякие деловые(в том смысле, что они играют роль очень занятого серьёзного человека), принципиальные люди)), а мне не удается найти общий язык с ним. Помню в детстве было так всё просто, теперь почти все играют роль взрослых. Всякие там цели у них, стремления(хотя цели обычно мнимые, они лишь являются средством для того, чтобы достичь стрёмную цель - получить респект, славу, уважуху, одобрение). Раньше я любил мечтать, сейчас у меня это не получается. Не представляю своё будущее. Я понимаю, что нужно избавиться от жалости к себе, от чувства несправедливости. Я понимаю, что во всей моей ситуации виноват только я, обстоятельства, окружение совершенно не при чём. Я понимаю, что нужно как-то действовать, а не ныть, не плакаться, но я настолько слаб, что не могу свои эмоции взять под контроль. У меня нет веры в свою способность выбраться из этого болота. К психологу ходил летом, мне не удалось понять то, что он мне хотел объяснить, хотя он с 30 летним стажем. Он мне говорил, что у меня занижена самооценка, что у меня неправильное самоощущение. Но теперь я не верю в эти подбардривающие слова(раньше я очень радовался, когда меня хорошо оценивали, когда давали одобрение). Иногда, бывает, что я себя с кем нибудь сравню, и после этого хочется сдохнуть. Единственная, что меня радует так это то, что я сейчас уже не играю, могло всё быть ещё хуже ведь. Может быть кто-нибудь сможет дать совет, подсказать, взглянув со стороны на мою унылую ситуацию? Я очень устал от всего этого, не знаю, где искать ответ. Спасибо, что уделили внимание. Прошу прощения, если кого-нибудь взбесил мой текст.
В тебе просто мало энергии. Но ты не глуп. И это хорошая база для начала. Если ты знаешь, что ты меланхолик, то у тебя есть интерес к психологии. Займись хорошими эзтерическими техниками и у тебя всё изменится.
Кстати напрасно ты себя винишь в игорной зависимости. Через это стоило пойти и ты это сделал.
Книжки пиши. У тебя получается.
во-первых, не вздумай опять уйти из реала в придуманный мир. Найди себе хобби. Найди друзей хороших, которые тебя поймут. ВЛЮБИСЬ! Только не грузи никого своими нюнями, не каждый сможет их терпеть. Сходи на дискотеку, в клуб. Помоги родителям по дому. Займись реальными делами, если ты мужик. Извини за резкость.
Ну что тут сказать? Если честно - никто не поможет, кроме самого себя. Самый верный путь - найти дело по душе. Когда душа занята, думать о низкой самооценке некогда. И общайся, хотя бы виртуально. Общение хорошо мозги вправляет!
Главное набраться терпения и жить обыкновенной жизнью-школа, ВУЗ, или работа, что там у вас, а потом вас вылечит только время, ведь за день-два из такого ступора не выйти. Цель-позитив во всем и вперед.
Найди в нэте аудио книги Вадима Зеланда ""Трансерфинг"" я думаю ты найдёшь для себя нужные ответы.
Найди себе интересное хобби (кроме игр разумеется)
Это может быть что угодно взависимости от твоих способностей и интересов : от коллекционирования до сборки роботов;
Открывай свои таланты, это, как и хобби, способно создать круг общения.
Начни заниматься чем нибудь творческим: съездий на природу можеет с фотоаппаратом.