Психология

Как Вы думаете.. Из за чего люди страдают больше - из за излишней открытости или излишней замкнутости..?

Elizaveta Volnaya
Чудесные ответы)
не поверишь, меня всегда упрекали в излишней замкнутости те, кому я не доверяла и я жалела об излишней открытости тому, кому доверяла зря
но при этом всегда есть и были люди, с которыми отношения строились без .. ну всякого этого "излишнего".. и дело не в моей открытости/замкнутости, а в их человеческих качествах и какие отношения были между нами

страдать точно не стоит - надо делать выводы и в тех условиях, которые описаны в вопросе и в моём ответе)

труднее оценивать "излишнее", как ни странно в открытости. . в том состоянии меньше всего об этом думаешь, а уж если страдаешь "после".. значит, в большей степени не твоя ошибка, глупость, кому открылся зря. . *не знаю как сформулировать*.. а кто предал доверие, а замкнутость всегда можно преодолеть, даже излишнюю, если есть то, что важнее)
Нина Смирнова
Лучший ответ
конкретный пример - слишком открыт, НО ДРУГИМ БЫТЬ НЕ ХОЧУ ...
из-за ИЗЛИШНЕЙ
Мария Бокова
Замкнутость отдаляет и настораживает.
Создается ощущение, что человек чего-то боится.
И как бы тебя к нему не тянуло, со временем ты от него отходишь.
На добрый привет всегда хочется получить взаимный ответ.. .
Насчет открытости, все хорошо в меру.
Поэтому, если ты излишне открыт, от тебя быстро устанут.
Книгу лучше читать с интересом, самому, по одной страничке - и в каждой из прочитанных страниц открывать для себя что-то новое.. .

Откройся там, где твоя открытость необходима.
И держи рот на замке там, где тебя все равно не поймут...
а многим просто нравится страдать и без излишнего)
Maysa Bazarowa
Страдание и у закрытого, и у открытого может быть в разной степени. Это зависит от самого человека, от его психики. Человек сам выбирает страдать или нет.
И, согласна с Селеной, многим действительно НРАВИТСЯ страдать.
от излишнего веса - поверь ))
Страдают в обоих случаях одинаково только один страдает из-за того что сказал, а другой из-за того что не сказал!
Н@т@лья