во-первых, пойми что твой страх сам по себе тебе может навредить. волноваться перед экзаменом - нормально. но главное чтоб это не было навязчивым состоянием. перед самим экзаменом, чтобы привести мысли в порядок и от страха все не забыть вполне можно принять легкое успокоительное.
но мне кажется у тебя другое - я так понимаю до экзамена еще далеко. почему у тебя нет уверенности, что ты его сдашь? ты раньше сдавала подобные экзамены? или тренировочные или еще какие-нибудь? вспомни то состояние, когда ты сдавала экзамен и добивалась успеха - и каждый раз, когда появляются мысли что ты боишься экзамена - бери и заменяй теми воспоминаниями об успехе эти мысли. просто переключайся да и все. не давай мыслям и страху свободно гулять в твоей голове.
ну и логически поразмышляй над тем что будет если вдруг не сдашь экзамен. конец света что ли наступит? нет. жизни и здоровью твоему ничего не угрожает - а значит поводов для страха (!) нет. для волнения - может быть. но не для страха. страх - эмоция, возникающая при угрозе жизни.
Психология
Как перестать боятся вступительных экзаменов?
Вот по себе знаю, что когда готов к экзаменам - нервничаешь и переживаешь. А, когда не готов - безразлично! Если Вы готовы - идите как в АТАКУ! с криком Урааааааа!! ! И всё будет О, кэй!!!
подготовься, просто чтоб быть уверенней. А эмоциональное состояние не исправишь, такова суть человеческая) ) УДАЧИ!!!!
Да не вся жизнь под откос... .
Вот эта мысль и есть причина страха перед экзаменом. :))))
Просто ты достигнешь своей цели НЕПРЯМЫМ, возможно, более трудным, но, может быть, и более интересным путём. У тебя появится возможность осмыслить её, а, возможно, и поменять....:))) )
В конце концов, сколько угодно случаев, когда, начав кассиром в магазине, люди становились в результате кем угодно, от популярных певцов до завмагов. :))) Заведующая магазином - очень интересная и сложная работа. Азартная. :)))) Нужно мыслью быть всегда на шаг впереди потенциального покупателя. :))))
Есть такая старая психологическая штука: Представляешь преподавателя в клетке, словно он кролик и даешь ему морковку.. . Представил и страх исчез
Янина Чернюк
тут не преподаватель...
я же егэ сдаю..
в демоверсии допустила 5 ошибок по арифметике из за нервов...(
а так все понимаююю
я же егэ сдаю..
а так все понимаююю