Психология

В каком возрасте человек подходит к пониманию.. . романса?

О! С романса всё начинается. (Отнюдь не с колыбельной. ) С его сюжетности.

Если можно, мы сейчас не будем говорить о судьбе романса в России и его ярчайших представителях. Очень хорошо, что задана тема, когда мы к нему приходим.

Была чудная передача (как всегда, по "Свободе") с попыткой разобраться, где проходит грань между классическим романсом и, например, жестоким. Тема-то у него одна - это всегда немудрёная история несчастной любви. Или отвлечённо - несбывшейся судьбы.. .

Там, в саду при долине,
Громко пел соловей,
А я, мальчик, на чужбине
Позабыт от людей.

Позабыт-позаброшен
С молодых юных лет,
Я остался сиротою,
Счастья-доли мне нет.. .

И нельзя сказать, какой пошл, а какой высок. А грань проходит по вокальным данным исполнителя.

Первый романс, покоривший моё детское сердце, была песня про Танечку из "Карнавальной ночи". Сестра пела не все куплеты, а мне мучительно не хватало продолжения истории. Спетый сюжет завораживал пуще рассказанного.

Потом, в семь лет (школа) , пришло "Танго цветов" - с концовкой, не обнаруженной мной в Инете:

И вот два трупа лежат
Все обливаясь в крови.
И вот вам "Танго цветов",
И вот вам танго любви.

Это уже годам к четырнадцати пришёл репертуар Изабеллы Юрьевой.. .

Ну и вот, к вопросу когда приходят к романсу. . Романс - это так просто, что или сразу, или никогда. Кто в юности-младости считал "Маруся отравилась" мещанством и пошлостью, тот - говорю со всей ответственностью - может сколько угодно восхищаться "Соловьем" Алябьева и певческой колоратурой, именно в романсе он ничего не смыслит.

Романс - это вообще дорога к литературе, а не к вокалу.

Судили девушку одну... Поёт Ирина Муравьёва. Про которую никто, надеюсь, не скажет, что она идиотка. У неё очень точная драматургия исполнения, точная интонация. ЧЕСТНАЯ. Я бы вообще отдала все романсы актёрам, что в нём забыли вокалисты? !

Полагаю, как впервые пришёл (человек к пониманию романса) , так навеки с ним и остался. И полагаю, что в раннем детстве. За тем редчайшим исключением, когда романс полюблен с чьего-то определённого голоса, тогда время этого прихода неназываемо.

По тому, как исполнен романс, можно айкью выводить. Айзенк свободен.
Култасова Сериккул
Лучший ответ
....моя хорошая знакомая Жанна Бичевская пришла к нему поздненько по возрасту.... как и Малинин.... для Гвердцителли,, Ваенги,, Баяновой-путь был короче и проще-в силу обстоятельств.... или подражания....
?????????° ??