Психология

Сейчас модно считать, что "побеждать себя" - это очень полезно. А есть ли здесь сторонники противоположной точки зрения?

Своё мнение желательно аргументировать.

Упоминания книг и других источников информации приветствуются.

Спасибо.
может только в чем-то низком... иначе - не стоит...
Тамара Федорищева
Лучший ответ
плыть по течению... куда приятнее чем бороться с ветряными мельницами
Ваня, где это модно воевать с собой? Сам придумал? Человек для себя - единственное высшее, идеальное существо, не совершающее ошибок.
Побеждать себя это абсолютная глупость. Зачем? а вот победить собственную лень! Победить собственную злость! Это да, это поступок!
...возродиться, как вечная душа, превзойдя свой эгоизм... свою самость.
Яна Тарасова
Надо себя убеждать, а не стремится победить...
Себя нужно познавать.. .
Познаешь себя - познаешь Вселенную...
Я не люблю подобных устанок и к тому же считаю отчасти насилием "Побеждать себя".Жестко звучит, если много более простого (при необходимости) и действенного. Тот же отказ от побед над собой может через время незаметно перейти в плюс
Анжела Фомина
Побеждать нужно не себя, а в себе, и только то, что мешает жить. Всё остальное себе нужно разрешить, принять это в себе, одобрить. Необходимо так же полностью избавиться от сомнений так отравляющих жизнь. Всё, что навязывается обществом, семьей и т. д. необходимо пересмотреть, сказать им спасибо за их мнение и начать следовать своим желаниям. В противном случае разовьется невроз.
Лучше плыть по течению и управлять лодкой, а не плыть по воле волн, можно и на риф налететь.
Ольга Кильбер
Я сторонник.
Мне постоянно твердят: нужно обливаться хоолодной водой.
Ну не могу я это даже представить себе. Я и так постоянно мерзну!
Нужно попозже ложиться спать. Зачем. Чтобы назавтра ничего не соображать? Хочу спать, значит надо слушаться организм и спать.
Конечно, этот Дикуль победил себя, из инвалида себя сдлал силачем. Или Этот который Мересьев и без ног летал. Я считаю, нужно подготовить почву, и оно само пойдет.
Какая разница когда я поглажу белье завта или уставшая сегодня. Завтра я с песней буду делать это. Работа будет в радость. Сегодня я буду бурчать.
Если всё время побеждать себя, то можно дорасти до мании величия....
Ксения Попова
Не вполне понятно, зачем воевать еще и с самим собой. Война всегда разрушительна.
Сейчас очень модно быть самим собой. Да и полезно.
Мода пройдёт...
Вот уж не думаю, что надо с собой воевать (победы и поражения ведь отсюда).... Я пацифистка. " Ребята, давайте жить дружно! "
С собой надобно ДОГОВАРИВАТЬСЯ, ДРУЖИТЬ!!!! И ЛЮБИТЬ!!!!
умение себя побеждать - это Павка Корчагин у Островского... .
раньше это было модно ( монолог у Клары Новиковой : где - нить в тайге... доедать последний сухарь со слезами на глазах )....и ждать своё счастье типа коммунизма ...

сейчас всё намного проще : не можешь - сиди не рыпайся.... востребованы лихие , ( они же успешные).. .
нищета не модна... но есть выход : там ...в раю.... тебе воздатся.... когда-нить.. .
Всё хорошо в меру - и побеждать себя, то есть знать и держать в узде свои пороки, и возносить себя - то есть развивать лучшее.
Irina Li
сколько людей, столько и мнений.
но управление собой имеет огромное значение.
насколько осознаёшь свои эмоции и поступки.
книга "мудрость востока и запада
психология равновесия"
ДАЛАЙ-ЛАМА и ПОЛ ЭКМАН.
может помочь понять некоторые вопросы.
не бороться с собой, а открыть своё истинное лицо,
стать счастливым и довольным.
Ольга Горлова
Победа над собой должна приходить не через душевный надрыв, иначе это может привести к сумасшествию, Приходя к себе новому, мы вдруг иногда понимаем, что просто избавились от некоторых прежних установок, а так и остались сами собой.... Ничего нового мы не приобретаем, - лишь избавляемся от ненужного груза в душе.... Но для некоторых - и это как раз неизмеримо сложно, практически невыполнимо....
Очень полезно полюбить себя с тем расчетом чотбы полюбить и окружающих вас людей! ! А от вашей победы над собой ни вам не будет пользы ни вашему окружению!! ! УДАЧИ!!!
Тамара Сизова
Конечно очень полезно правой руке бороться с левой. Смысл в жизни есть!!!!
Любой психиатр скажет Вам, что изменить человека невозможно.. . Но можно сломать.. . Поэтому побеждать себя опасно и ужасно.. . зачем выворачивать наизнанку себя??? зачем топтать свою душу? ?
Ничего хорошего пока ни у кого не вышло из этого....
Туз Ирина
Если у вас раздвоение личности борьба самого с собой возможно, а уж который вы победите трудно прогнозировать. Преодолевать возможно, но в чем? Если это недостатки - непременно нужно, если же достоинства - напротив их нужно развивать.
***** Fantasy
Побеждают врага. Если считать себя врагом себе, недолго и жизнь свою победить.
Есть такие, счастливые рабы имя им, любят стабильность и ненавидят риск, считают они что счастье в неведении.)
Достаточно просто никого не идеализировать и не придавать себе важности.... и спи спокойно..
Инесса Пак
Ваша победа – Ваше поражение. Покажите мне хотя бы одного, кто бы радовался поражению – проигрышу…
Это стресс, который оправдан только при истерике.
Жить надо в согласии, и не только с другими людьми, но и (прежде всего) - с собой. Для этого надо постоянно думать (и иметь – чем думать) , поверяя свои намерения возможными последствиями.
А упомянутые «победы» - голый мазохизм.
Нужна гормония с самим собой...
Урок жизни любого человека, принимать себя.
научиться любить, ценнить, уважать и прощать себя.
Assel Matkan
Не важно как это называть, главное понять, чувствовать самому человеку и трудиться над собой!..)
Надя Алимова
Если я тебя правильно понимаю, то побеждать себя, это значит побеждать грех, который внутри тебя, это отречение от своего Я в пользу другого человека, это прощать и понимать, а так же работать больше над собой. В этом слусае я тебе порекомендую почитать Святых Отцов Православия, там всё ясно описано.... А модным это никогда не было.... или ты хочешь над собой работать и очищать себя от разной скверны или нет. Это дело и принципы каждого человека!
К счастью, не слышала о такой моде... Я знаю, что каждый человек должен жить в ладу с самим сабой....
Я в детстве читала высказывание одного мудреца, что все победы начинаются с победы над самим собой - и действительно - я считаю, это значит, над своей ленью. Ведь нам так часто хочется ничего не делать, а надо что-то делать. Так что действительно - побеждать себя очень полезно.
зачем насиловать свою природу и первозданность. Ну, конечно, преодолевать что-то нужно, к примеру лень, апатию...
Елена Ринкина
бороться нужно не с собой. Побеждать нужно пороки и слабости в себе.
Людмила Кады
Такого не знаю.
Можно победить свою лень, свою трусость, свою жадность - это будет зер гуд.
Но вот победить себя.. . Это какое-то извращение.
Мне кажется, что с собой надо не бороться, а дружить,
не побеждать, а уметь договариваться... ___
Цебенко Оксана
Бороться с собой -- это уничтожать себя. Ни в коем случае нельзя ломать свою натуру что называется "через колено". Внутренний голос ( читай ангел-хранитель ) в критическую минуту подскажет, как надо действовать, и если он скажет отступить, значит это на пользу человеку.
В Европе как раз на подъеме такая новомодная тенденция. Повсюду открываются Школы здорового ЭГО (изма) . Человека учат любить себя. Не комплексовать. Ведут к успешной самореализации. И не через борьбу с собственными недостатками, а через развитие сильных сторон личности. Исправляют, как они выражаются, вековые последствия религиозного воспитания. В том числе и у выходцев из исламских стран. Эти же требования теперь вместе с Болонским процессом пришли в наши вузы. Теперь предписано не тратить время на формирование всесторонне развитой личности, как это громко пропагандировалось в СССР, а в соответствии с природной структурой личности студента вести его в профессию через развитие того, что у него лучше всего получается или получится. К примеру, не надо ото всех добиваться компетенций руководителя, если не дано. Пусть такой профессионал станет блестящим исполнителем и т. д. , и т. п. Наши недостатки, как известно, есть продолжение наших достоинств. Поэтому борьба с недостатками бессмысленна. Альтернатива - создать условия для реализации сильных сторон личности.
Победить нельзя, можно какую нить наработку в себе развить.. . к прим. поумнеть.. . и тогда таких вопров не надо будет задавать.. . и страдать от чепухи....
Akmaral Batyrova
Смотря в чём себя побеждать... Если в стремление к доброму и светлому, то конечно это приветствуется всегда и хуже от этого уж точно не будет) Другое дело, когда человек проявляет насилие над собой, не меняет себя, а ломает... И тогда это уже звучит не "победил себя",а "сломал",вот это нельзя делать...
Мари Мари
Нет не "побеждать себя" , для меня лично быть в гарммонии и душой и телом.
@@dan**ai@@ @@dan**ai@@
Надо не себя побеждать, а свои слабости. Т. Е развивать себя "Индивидом рождаются, а личностью становятся" (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Катя Катя
Узнавать себя - тоже полезно, но это уже не противоположная, а серединная очка зрения... )
..можно начать с В. Жикаренцова
Ольга Игошина
А к чему эти войны? Переделывать помаленьку - куда ни шло. (пусть я буду немоден, но сам себе не враг..)
Если ты будешь собой, то побеждать себя или проигрывать себе тебе не придется.
если себя не победить, так и будешь на завтро все откладывать
Не надо побеждать себя. Надо прислушиваться к себе
Анюта 10.12
Побеждать себя - это ловушка, прививаемая в современном обществе.. . Из этой же телеги другие идеалы, типа: совладать с собой, ты должен быть успешным, ты должен чего-то добиться, ты должен побеждать везде и всегда.. . Почему я считаю это ловушкой? А вы подумайте, откуда берутся ваши мысли? Вы часто слышите мысли в своей голове? Ребенок не задумывается над своими действиями.. . он следует своим спонтанным желаниям, идущим из глубины души.. . но в процессе воспитания, его пичкают информацией и знаниями об окружающем мире, ему прививают современные идеалы, нормы, стереотипы и т. п.... другими словами - у ребенка появляется ум.. . Ум - что-то вроде биокомпьютера, который обрабатывает всю поступающую информацию и рождает огромную тучу мыслей.. . О чем эти мысли? Они всегда о прошлом или о будущем, но никогда о настоящем.. . В то же время истинные позывы к чему-то, идущие из глубины души, звучат в настоящем.. . но чтобы их услышать, нужна тишина.. . которой просто неоткуда взяться, если человек постоянно сконцентрирован на своих мыслях.. . Ловушка успеха состоит в том, что нам навязывают борьбу с собой ради достижения успеха.... ты днями и ночами своими мыслями устремлен в будущее, в котором якобы добьешься целей.. . но принесет ли тебе это радость и умиротворение? Ты активно слушаешь кого угодно, только не голос своего сердца.. . А тебе приходило в голову, откуда корни лени, с которой надо бороться? Быть может ты занят не тем делом? По своему опыту знаю, что слушая других, я выучился на профессию, которая все же мне не интересна.. . но и теперь мое желание найти то что мне по душе, вызавает у окружающих недоумение.. . я пытался преодолеть себя и заниматься в качалке.. . но как бы я ни старался - это не доставляло мне радости, тренировки часто хотелось бросить, что я и сделал впоследствии.. . теперь начал заниматься дворой гимнастикой (street workout), и занимаюсь этим с удовольствием каждый день, даже после травм идешь и делаешь то что позволяют возможности.. .
Только если ты научишься слушать свою душу, ты сможешь стать счастливым здесь и сейчас.. . Вы скажете, но если не побеждаешь ты, то побеждают тебя! Но зачем нужна победа? Почему не найти занятие, которым ты будешь заниматься ради самого же занятие.. . (пусть там и предполагается соревнование, победа) Стремясь к победе, ты можешь упустить детали, происходящие вокруг тебя здесь и сейчас, но действуя просто в свое удовольствие, ты не упустишь из вида ничего, ты успеешь отреагировать на все, ты будешь самореализован.... Послушай музыканта, играющего за деньги, и играющего потому что музыка - это продолжение его души.. . Заметил разницу?
Зачем же нам навязывают борьбу, гонку, цели? все очень просто.. . вы наверное слышали, что все люди разные.. . но когда у всех одинаковые цели, то получается обычная толпа.. . а постоянная борьба изматывает, и толпа и вовсе становится похожей на ищмученное стадо.. . и теперь этим стадом можно управлять (как же можно заставить человека делать то что ему не по душе, просто отучить его прислушиваться к себе)
Эта идея в ненавязчивой и простой для усвоения форме дана в книге Дэна Миллмэна "Путь мирного воина" (Фильм снятый по этой книге - полная чушь, он уводит в сторону от идей изложенных в книге) Так же очень рекомендую книгу Ошо "Книга Эго" из этой книги так же можно открыть для себя новое видение мира и человека.. . Сейчас я читаю книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности - часть 1", тут тоже довольно интересно излагается идея, что любая борьба ведет только к бесполезной потере энергии...