Психология

Откуда во внешнем комфорте столько внутреннего дискомфорта?

У гармоничного человека тело и душа связаны – он заботится и об удовлетворении потребностей тела, и о потребностях души. Идеалы современной жизни диктуют совершенно другое отношение к себе: «добейся успеха любой ценой, забудь о своих желаниях и дискомфорте и делай то, что должен делать» . В итоге потребности нашего тела отодвигаются на второй план: мы питаемся урывками и кое-как (некогда) , пренебрегаем спортом (успеть бы справиться с дневной рутиной и выспаться хоть немножко) , забываем баловать себя, доставлять себе маленькие радости (стисни зубы и работай) .
Постепенно в системе нашего тела намечается дисбаланс с ущемлением прав тела. Сначала это приводит к внутреннему напряжению – мы теряем способность расслабляться. На внешнем уровне это может быть даже незаметно, но боли в спине и плечах, зажатость определенных групп мышц, нарушения сна и нервозность, выдают скрытое напряжение. Кроме внутреннего дискомфорта (а это очень тяжело – постоянно пребывать в «накрученном» активном состоянии) такой дисбаланс опасен тем, что может приводить к развитию болезней. Медицина знает множество заболеваний, связанных с нарушением нервной регуляции в организме: гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, приступы мигрени...
Оленька Зуева
Лучший ответ
центр тяжести смещён. Дискомфорт души - постоянное недовольство собой, разрешение быть такой какие мы есть, а не одевать маски
Анель Урбанас
Нет "соединения"..
Алена Матвеева Дрброе утро)
= ну ШО там ТАКОЕ.. . ))))Опять Бог наказал?? ?
=Будь ПРОЩЕ!!!! и к тебе потянутся люди..
лучше задаться вопросом, почему при внутреннем дискомфорте подчёркиваем внешний комфорт?
Елена И
эффект мнимого замещения
сознательно создавая такие ситуации, которые будут для нас новые и дискомфортные, но в которых мы сможем контролировать свои эмоции и поступки, мы можем ускорить свое личностное развитие в желаемом для нас направлении, т. е. для нас - комфорт
Ирина Pogrebnjak