Психология

Любая агрессия или придирки говорят о том, что у человека внутренний дискомфорт ?

Юля Тараненко
...тот, кто это совершил, всегда убеждён, что действует правильно. Существует только один путь из дуальности – познать иллюзию, стоящую за ней.
...Любовь никогда не примет форму того, что может заставить страдать другое существо.
Каждая ситуация чисто индивидуальна и требует наивысшей мудрости, чтобы обе стороны могли выйти из неё победителями.
..и все конфликты в вашей личной жизни служат тому, чтобы привести вас в гармонию и сбалансировать.
\\
\molniya=2\ \\\
Лучший ответ
Или дипрессия-бич 21 века.
Ольга У.
Возможно, что и внешний. . Ведь это универсальная реакция на дискомфорт..; -))
Придирками не увлекаюсь (мелко, неинтересно и малопродуктивно) - перехожу сразу к схватке!

Например. Звонят в дверь (на которой табличка: "Просьба не беспокоить! ") свидетели Иеговы - "поговорить о духовном"... Дверь отлетает, вылетает - я!. . Мало им не показалось. Но речь не о пострадавших, а о моей якобы ущербности ("внутренней дискомфортности") в связи с актом явной агрессии, коей и не отрицаю.

Произошло вторжение звонком на мою огороженную табличкой территорию. Я - защищаю её.

Это только один вспомнившийся пример. На агрессию должна быть другая, равносильная, агрессия, если понята будет только она. Если нужно что-то прервать, прекратить, а такой метод отпора, как ДИСКУССИЯ, категорически не работает.

Иногда выход - только спускание с лестницы. (Не о "духовном" же говорить? )

Что касается моего оберегания тишины, то после инцидента меры были приняты: звонки - дверной и телефонный - включаются только изнутри.
ага) ) или он просто сволочь по жизни))))))
Юля Тараненко ПРИВЕТ, Оленька ))
Ты не поверишь - видимА - но вопросец-то про меня ))
Не зря спросила ))
мнОГО новОГО и интереснОГО узнала о себе )))
Можно долго примеры приводить, от чего и как.. . Самое главное (чисто субъективное мнение) - гены и воспитание. Есть люди по природе своей не способны на агрессию, - гены достались приличные!!!! Есть - воспитан, образован - нахамить сможет так, что сразу и не поймешь, что тебя послали.. .
Лишь золотая середина, очень редко попадающийся тип людей, сможет сдержать себя не нагрубив. Хотя, даже зная таких, вижу - как и они начинают меняться не в лучшую сторону с приходом к нам западной масс и кино индустрии не самого лучшего качества. К сожалению.. .
Для человека, которому послана эта агрессия, нет времени разбираться: внутренняя она или внешняя - ЕГО обидели!! !
Самый лучший выход - не ввязываться в "потасовку" или словесную перепалку, а иметь на такие случаи свои заготовки для того, с кем возможен конфликт. Тем более, если заранее видишь предвзятое отношение - всегда надо быть готовым дать отпор.
..Мы боимся осуждения или того, что скажут о нас люди. Мы постоянно озираемся по сторонам, замечая, кто как живет и выглядит, что делает и говорит. Мы все время сравниваем себя с другими, завидуем, осуждаем, раздражаемся, ропщем; стараемся плыть по течению и не выделяться из среды, чтобы неприняли нас за белых ворон и не оставили в одиночестве. Может в этом и есть наш источник внутреннего дискомфорта. А проявляется он у каждого человека по разному.
Милая Зайка
Хотела ответить - что ДА.
Подумала, и говорю, что - НЕТ, не любая.. .
Скорее - дискомфорт у того, кто замечает малейшие проявления агрессивности, каждую придирку.
Елена Ивина
Юля Тараненко Добрый день, Ирина ))
Если кто то привык выпускать пар в этом пространстве -ради бога. не мешай ему.. ну нет у человека в жизни возможности реализоваться.
А вообще совет) старайтесь не вступать в д... мо.. запаха не будет.!
акты агрессии это не внутренний дискомфорт это внешний
Людмила Левина
Именно, это человек - чувства собственности, Себялюбец.
Ну это-то решённый факт.. .
вот только вопрос в другом.. .
а может это просто такое восприятие другой стороны, может у человека такой способ выражать свои мысли ...и совсем это не агрессия и придирки, а нормальное для него состояние... поиска... и другие у него немного стереотипы, и то, что кажется "агрессией и придирками" совсем ими не являются?? ?
А внутренний комфорт... веЩЧЬ редкая)))
Юля Тараненко ПРИВЕТ, НеПусик )))
Лика Лер,а если человек(вроде...мужчина)пишет гадости,угрожает,обсмеивает твои
ответы и говорит что выведет на чистую воду все твои ЛК,с ним что?).
А ты всего то проголосовала за его ответ,потому что он хорошо ответил,до этого вы друг друга не знали...вроде...).
Нет, не любая: см. книгу К. Лоренца "Агрессия (так называемое "зло") ". В 1948 г. он получил за неё Нобелевскую премию.
Антонина Г.
Не всегда: у горных народностей, например, это генетическое (в горах не убежишь, на скале - не спрячешься: выжить можно только благодаря агрессии) .
А применительно к обычной жизни.. . агрессия зачастую бывает признаком дискомфорта. А придирки имеют другую природу, связанную с агрессией, но преследующую определенные цели.
Обычно это так.
Ох, боюсь, что такое утверждение выдумано психологами обиженным в помощь, чтоб еще и посочувствовали тиранам, да и в собственных глазах приподнялись... .
Если агрессия и придирки - стиль жизни, о каком внутреннем дискомфорте речь? О ПОСТОЯННОМ? ВЕЧНОМ? По-моему, просто отмазка вампирам.... Не зря же понятие "вампиризм" существует... .
Ну, не знаю.. . Когда-то я пыталась разобраться в природе такой извечной агрессии : исчерпала все аргументы в защиту. Искоренить невозможно, лучше уйти.... ИМХО.
Елена Шаталова
Юля Тараненко ПРИВЕТ, Лариса ))
Иногда нужно проявить агрессию, чтобы не допустить более тяжелые последствия (чем агрессия) , самое главное не брать к сердцу.
Ольга Ольга
Этот дискомфорт либо приобретённый, либо родители подарили по наследству, а это устранить не возможно.
***sabina ***
Ну у дурака все дискомфорт, хоть агрессия хоть праздность, а у мудрого все благотворно даже агрессия, как напр отец может поругать сына ему на благо или отшлепать, или вот Христос напр всыпал плетей торгашам у храма и все только рады, им бы и щас многим всыпать, особенно банкирам спекулянтам
И комплексов поднакопилося.
Да очень жаль, но это 100%.
Это говорит об очень низкой энергетики, поэтому чел ведет себя как раздражитель, пытаясь спровоцировать кого нибудт на выплеск этого диффецита
Это точно)))) порой даже не обоснованный. не уверенность, в чем то даже не состоятельность. каждый должен жить своей жизнью.
Не всегда. Если человека доставать планомерно - то даже самого спокойного можно довести просто одним словом. Ой, вы скорее всего правы - это ведь тоже дискомфорт
возможно это проявление болезни желче-выводящего тракта. . про таких обычно говорят "желчный человек"
Abdrakhmanova Fatima
Да! Что то его раздражает и что то в его жизни не клеится. Почему всем должно быть хорошо, когда мне плохо. Еще наверно присутствует вампиризм.
Pro100 Катька
Безусловно, согласен с Евгением Халиловым. Обсалютно не согласен с tess, видемо встречала в жизни двух дурбалаев и всех под одну гребенку, а сама то в горах и не бывала !!!То что темперамент это совсем другое. Солнце воздух и вода- делают свои дела...
нет конечно же
А. Sagingaliyeva
отсутствие равновесия всегда проблема, для окружающих
Да, агрессия исходит не от счастливой жизни, и не от довольства ею, но ведь агрессивные люди могут быть ещё и опасны - никогда не знаешь наперед: прыгнет он на тебя с когтями, потому что ему, дескать, что-то ну жутко не понравилось, или обойдется искрами из глаз... Человек тем и отличается от животных, что умеет быть добр и снисходителен . А дискомфорт надо устранять, а не выпячивать его как оправдание плохому поведению.
Люди! Говорят что человека несет! Знаете мне такую новость рассказали человека энергетически зомбировала его мать и он не понимает что с ним происходит, и сам мается от того.... И один сплошной комок нервов испытывает опустошение и разочарование ...
иногда, это вызвано складом характера.. . вот такая личность...
Да, это так и есть.. .Или еще так говорят - если вас обидели-это не значит что вы плохой, это значит что обидчику вашему плохо.. .
Вот здесь есть интересная статья, по этой теме, посмотрите - http://socialware.ru/life/prakticheskaya-psixologiya-zashhita.html
Елена Шаталова Ужасно, когда обидчику плохо ВСЕГДА....