Помните! "запретный плод сладок". Это природа человеческого ума - снимать ограничители когда они стоят.
Не устанавливайте ограничителей, не давайте предписанных действий. Просто заставьте дочку думать своей головой.
Сколько бы вы не говорили хорошо она поступает или плохо - она будет действовать всю оставшуюся жизнь по шаблонам совсем не думая сама. А иногда может разочароваться в "шаблоне" или забыть его - тогда на его месте будет пустота, которую чем-то нужно будет заполнить.
Объясните ей что это вредно. Приведите примеры с медицины. Почитайте книги по биологии, расскажите что алкоголь выводит из дисбаланса нервную систему с каждым употреблением, отключает гипоталамус (из за чего кажется что ты расслаблен и летаешь + непонятный прилив эмоций) . Пагубно влияет на энергию в теле (АТФ - Аденозинтрифосфат) сжигая её (из за этого сразу прилив сил, когда происходит сжигание, а затем очень продолжительна усталость) . При том есть ещё множество всего, я привел для примера самую малость из основ.
Скажите ей что сколько бы вы не объясняли ей о вреде (чего-то) - все равно вы не сможете за ней постоянно следить. Поэтому она все равно сможет втайне от родителей делать все, что хочет. Но пусть она поймет, что она не должна бояться что об этом узнаете вы, она сама должна думать о своей жизни. Потому что никто другой кроме неё её не строит. И именно ей жить в этой жизни, и никому другому. А вы просто хотите чтобы она не наступала на те же грабли, на которые наступили многие другие.
Я советую рассказать ей все по плану этого сообщения не упуская ничего. А если вы заставите её задуматься, и она начнет страдать от того, что придется менять свой выбор, то дайте почитать ей эту притчу:
Притча о двух волках:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, сомнения.. .
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, уверенность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Психология
Дочка 15 лет пьет тайно от родителей алкагольные коктели. Как сказать что мы знаем, что бы не отвернуть ребенка от себя?
если ещё не совсем потерян контроль показать примеры того до чего доходит человек пьющий, при этом в начале все говорили что это их минует, не надо откладывать и ждать авось пронесет
проста и пряма сказать, чта пагубна привычка приводить к плахому и вы знаити и пирижуваити, и ОЧИННА любяти яё па ентаму, и гаварити пряма, чта ента яё губить, и укарачиват вам жисть. не стыдите, если любит вас, паймёть, чта вам ана ни бизразлична . НИ СКАНДАЛИТЬ а ЛЮБИТЬ.
Поговорить об этом и спросить почему она это делает
Любаша Калинюк
Почему делает - и так понятно. Потому что подружки и друзья так делают. Потому что жёсткая пропаганда идёт и внушается как это круто. Хотя все знают, что это не круто...
с ней в месте попробуйте коктель и спросите потом что она думает
Mariya Arinina
глупо....
АХАХАХАХА
у меня других слов нет
было бы странно если бы она не пила
добро пожаловай в реальный мир, Алексей)
бесполезно говорить. от людей которые сами пьют (по праздникам, дням рождениям, именинам и просто сбору друзей) рассказы о вреде алкоголя звучат не убедительно.
у меня других слов нет
было бы странно если бы она не пила
Пристыдите. Этим не оттолкнёте . А на счёт вреда скажите : " Алкоголичкой решила стать? " И не бойтесь, она поймёт правильно.
Надо просто СПРОСИТЬ! Пьёт или нет. и, ЗАЧЕМ? и, Почему? и, кто ЕЙ ПОМОГ в этом? -потом уже разговаривать. не ТОРМОЗИТЕ!
Может не говорить? Включите фильм какой-нибудь типа лекций Жданова про алкогольно-наркотический террор, сядьте вместе с женой смотреть, когда дочка дома.. . делайте так почаще - она в конце концов обратит внимание и задумается. . Эти лекции очень мощно действуют.
Если что-то говорить и пытаться внушать и давить - это не поможет.