1. Желание все попробовать и не оказаться хуже других (если речь идет про подростков)
2. Стремление убежать от проблем (относится и к тем и к другим)
3. Как ни странно иногда от переизбытка материальных благ ( с жиру бесятся )))
Психология
Назови три основные причины, по которым люди начинают употреблять наркотики и/или алкоголь?
Заблуждение в жизни... тупость...
Ольга Кретова
Привет.
Неудовлетворённость жизнью.
По глупости.
Для поднятия своего имиджа.
По глупости.
Для поднятия своего имиджа.
любопытство
безделье
протест
безделье
протест
- Одиночество -
- Неудовлетворённость в личной жизни -
- Разочаровние в собственном существовании. . -
(это_то просто,..)
- Неудовлетворённость в личной жизни -
(это_то просто,..)
В СССР на эту тему СМИ говорили так: - "У нас нет социальной почвы для наркомании и проституции". Ну а водку пить это уже национальная традиция, так сказать. В чем то я согласен. При строительстве телевидения на Дальнем Востоке я видел необозримые просторы индийской конопли в Приморском крае.... (это широта Сочи) ...и никто не курил, однако
можно назвать одну основную вместо трёх "идуших" следом.... любое давление из вне или то что людям приходится делать добровольно-вынужденно вызывает "искажение" или нарушение в работе мозга переводя его из устойчивого состояния в нестабильное.... что вызывает последовательную "цепочку" нарушений во всём организме приводящих к зависимости или к постепенному "сужению" кругозора до так называемой деградации личности.... по сути порочной круг ...если его "не разорвать" убрав все точки воздействия или давления которые "тянут" из организма всю энергию или жизненные соки... .
P.S.но всё взамосвязано.... любое давление вызывает противодавление.... у людей это выражается в эмоциях.... и непроизвольное сокращение в гортани вызывающее её непроизвольное сужение и уменьшающий приток воздуха в организм.... алкоголь или наркотики или прочие вещества дают местную анестезию в суженом участке горла примерно как при фиброгастроскопии.... мозг пытается исправить этот дисбаланс в гармонии но находясь под влиянием этих веществ выдаёт лишь что создаёт кратковременный эффект "иллюзию " раскрепощения, свободы от "давления" или от того что "тянет"....после того как влияние веществ создающих "иллюзию" заканчивается наступает повторное рефлекторное сужение гортани что вызывает в мозге "команду" на повторение полученного приводящих к "положительным" результатам ...в итоге получается "замкнутый" круг с постепенным нарушением нормальной работы мозга которую можно охарактеризовать как работу в импульсном режиме от и до ...и так далее ...хотя можно и просто сказать как поселить у себя в голове часовую кукушку которая будет работать по отработанной на рефлексах схеме... .
P.S ответ дан в упрощённой форме.... и всего скорей подходит для рубрики фантастика.... но не психология....
Убежать от себя, кризис в жизни
Интерес, любопытство
Скука
Интерес, любопытство
Скука
от тоски, грусти и безисходности наверное
1-Любопытство. 2- Быть как все (друзья) . 3- считать особенным.
1. есть наркотики
2. есть алкоголь
3. есть "начинают употреблять"
какие еще нужны причны? этих достаточно. . :)
2. есть алкоголь
3. есть "начинают употреблять"
утрата веры, зацепка за земное, гордыня....
1.Отчаяние/Одиночество
2.Интерес/Глупость
3.Влияние общества/круга общения
2.Интерес/Глупость
3.Влияние общества/круга общения
Попробуй узнаешь. По другому не поймёшь.