Мысли читать в школе учат. конечно если они записаны на знакомом вам языке.
Вот прятать свои мысли научиться сложнее. особенно если не можешь удержаться, что бы их не записать. Хотя можно вырыть яму поглубже и там свои записи похоронить.
Конечно можно и сжечь. но это уже кардинально. тем более рукописи . говорят. не горят. Наверно проще отучить себя писать что не надо. где не положено. Ведь мысль написанная на заборе доступна всем ( но не всех впечатлит) . Потому стоит начать с забора. и запретить себе писать на нем. Потом дело и до других мест дойдет. Даже до лица. некоторые " пишут" свои мысли на нем крупными буквами.
Логика тут проста. мысль которой вы не писали. прочесть никто не сможет.
Психология
А как научится читать мысли или наоборот прятать их от других?
Это невозможно. Их невозможно утаИть, потому что любой, при желании, может "прочесть" их. Мысли доступны всем, нет "Моих" мыслей - это заблуждение, неверное представление. Мысли - не собственное ТВОРЕНИЕ.
Глаза-все скажут....
Стать мамой сначала, потом интуиция сама разовьётся.
мои прочти.. . и прячь.. . ща будут)
свой внутренний диалог на минимум, тогда почти и нечего прятать :)
Телепатия Академик Евгений Васильевич Золотов, развивать интуицию, духовность.
Лучше бы уроки выучила ...
Этоть вопрос возникает от неприятия конфликтов и желания угодить, у меня знакомая ничуть не стесняясь пела летом ЭХ МОРОЗ МОРОЗ НЕ МОРОЗЬ МЕНЯ МОЕГО КОНЯ, причём в микрофон и через усилители, всем двором слушали, никто не жаловался. И чего ей было таить?:)