Психология
как относиться к родителям,когда любви они к тебе особо никогда не пытали?
а, начиная с самого детства,с каждым годом отношения все хуже и хуже,а ответить тем же им я никогда не могла-ибо они мои родители, этим все сказано(даже не просто родственники или люди старше).по идее,это самые близкие люди для тебя,и всегда ими будут.но в моем случае,это не так. где искать причал в жизни,какую-то эмоциональную опору,чем заполнить болезненную пустоту,которая образовалась с детства? с ранних лет была такая идея,что все,хватит,и после института,когда стану на ноги,они никогда больше меня не увидят,идея не изменилась. всегда были более,чем чужими людьми.поговорить о чем-то с ними,о отношениях между нами-не вариант,никогда в жизни не будут ни слушать,ни слышать какую-то меня,глухая стена. единственное,в чем мы с родителями где-то пересекаемся,эта моя учеба,которая очень важна для матери,и больше обо мне она ничего знать не хочет. а что касается моего отца,отношения еще хуже,я даже когда-то для себя решила,что буду меня его фамилию,такое в планах тоже есть.
По умолчанию любить. Несмотря ни на что.
Сиюминутные отношения могут быть любыми. И общие по сути тоже. Как поступать в каждой ситуации, определяется из самой ситуации.
Но пред установка одна и не зависит ни от чего. Любить и уважать родителей. Они не должны ничем заслуживать это. Они это уже сделали.
Родители родили. отменить это они могут только убив. Все остальное не имеет значения.
Потому любить и уважать в любой ситуации. Даже если все остальное этому противоречит.
Это совсем не значит что отношения обязательно должны быть хорошими. Или вообще быть. Что с их стороны должна быть какая то "эмоциональную опора", понимание, "связь" или что то еще. Конечно хорошо. когда такое есть. Но есть не всегда.
Это можно встретить, найти у кого то еще. Но никто не родит вас по новой.
Так что не нужно что то в них искать или от них ждать. требовать. Неважно. любят они вас или нет. Пусть даже ненавидят (сомневаюсь) или равнодушны ( тоже сомневаюсь) .
Конечно можете оценивать. как людей. и прочее прочее. Строить из этого повседневные отношения.
Но помимо того. что они часть людей окружающих вас. Они еще и единственные самые близкие родственники.
Они родители и это на всю жизнь. Ненужно стремиться их переделать. Даже в душе. Принимайте такими. какие есть.
Вот так.
А что бы сиюминутное не сводило на нет этот единственно важный факт, лучше "отойти в сторону". То есть жить отдельно и независимо.
Вот только "больше меня не увидят" не надо. Должны и видеть и слышать. Не думайте только о себе. Подумайте и о них.
Вот так.
К своим родителям мы притягиваемся для рождения по Закону подобия, причем основными ПОДОБНЫМИ КАЧЕСТВАМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Если Вы честно посмотрите на себя, то увидите очень много схожего в ваших характерах с родителями. А если-бы у Вас была возможность увидеть в каких категориях они мыслят, то тут Вы-бы увидели ещё больше сходства. Притяжение по подобию происходит не просто так. Рождаясь в этой семье, человек получает возможность исправить в себе самом то, что ему не нравится в своих родителях, но что в себе он зачастую не замечает. И только при ЧЕСТНОМ рассмотрении и сравнении себя с родителями может увидеть свои собственные недостатки. Если родители продолжают помогать Вам, поддерживать материально, после исполнения вам 14-15 лет, то это их ДОБРОВОЛЬНАЯ, а не обязятельная помощь, хотя они может-быть считают её всё ещё обязательной. Неблагодарность - один из тяжких грехов, будьте им благодарны за помощь, верните долг тем-же, но СВОЮ жизнь устраивайте без оглядки на их мнение, делая это, конечно, тактично. А ГЛАВНОЕ, ИЗВЛЕКИТЕ УРОК и примите решение: ВСЁ ЧТО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ В ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ, В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ПОВТОРИТСЯ!
закончите учиться -уезжайте в другой город. просто будете знать, что родители у вас есть, а плохие отношения исчезнут
Аня, не переживай ничего страшного в Вашей семье не происходит .
Кризис нелюбви - один из элементов переходного периода, когда кажется что родители не любят, а порой потому что они не родные тебе, только не говорят об этом .
Через этого все проходят .
У меня начался в 14 лет и закончился в 18 .
Через этого все проходят .
"Я вас люблю как бог велит не больше и не меньше" - обращение Афелии (младшей дочери короля Лира) к отцу. (Шекспир "Король Лир")
1 Это ты их не любишь и на весь мир грязью поливаешь
2 ты ЭГОИСТКА
3 все повторится твои дети не будут любить тебя
2 ты ЭГОИСТКА
Жить и от них не зависеть.
А знаешь, твоя душа выбрала именно этих родителей! Видимо для чего-то ей это нужно. Задумайся!
Всегда ищи только хорошее в жизни и в людях. Помни, что твое окружение это лишь отражение тебя самой. Изменишься ты изменится и окружение.
Конечно люби своих родителей какими бы они не были!)
Леди! а вы не пробовали в самой себе разобраться родители любят своих детей только за то что они есть! и дети как правило за это любят родителей! но вы создаете впечатление эгоистки! вы хотите что б ваши родители вам постоянно доказывали это! так а сами вы им пробовали показать что вы ими дорожите? вряд ли я в детстве так же думала что мама меня не любит отчиму так же не до меня! и что в 17 лет ушла из дома работала сама жила три месяца) поднялась и научилась просто любить маму за её советы за то что она рядом когда мне плохо! ведь ближе ни кого нет! а теперь её нет у меня 2 года! но мне повезло моя свекровь так же золотой человек которого я очень люблю! я способна любить людей кто не так мыслит как я у кого есть свое мнение и слушать это мнение порой необходимо!
а вы поливаете грязью своих самых близких людей!
что они вам не купили или в чем отказали?
в этом их вина?