Слёзы - это прекрасно, и не надо их сдерживать. ..А то мы сначала учимся их прятать (вместе с остальными эмоциями) , потом учимся естественно проявлять.. . Если обидно до слёз, то что же сделаешь? Мне кажется, что учиться надо не этому. А принимать свои эмоции, а может быть вовремя сказать "Когда со мной так поступают, мне очень обидно! " (ну, или хотя бы подумать) , может и
слёз будет меньше, если меньше будет заглотанных с гордым видом обид? Уж, действительно, если неловко плакать, так лучше уйти, но мучить себя, что бы "лицо сохранить", это для здоровья неполезно.. .
А потом, что бы научиться эмоцию контролировать, с ней сначала надо познакомиться, признать её право на существование, понять для чего она нужна, для чего полезна, зауважать её, и почувствовать к ней благодарность за то, что она есть. Вот тогда она станет сговорчивой и податливой, и иногда будет согласна подождать со своим выходом на сцену.. .
Плачьте, это только очищение. После слез всегда становится легче, и мысли появляются что делать дальше.
Другое дело научиться держать маску в окружении людей, особенно тех, кто ранит больно, колко, жестоко и в какой-то момент не расплакаться, не раскиснуть, не стушеваться, не разреветься.... а потом дома, чтоб никто не видел поплакать навзрыд, в подушку, в кровати, сидя, стоя, возле икон, как угодно... и станет легче!
Психология
Как научиться сдерживать слезы?
пара вдохов-выдохов и улыбка
привязать к глазам два рулона туалетной бумаги
а надо ли.. это естественная реакция организма.. снятие стресса!
да плачьте на здоровье)
Слезы имеют почти такой же состав как и моча.
Плачьте на здоровье.
не сдерживайте, если уж льются. А вот отношение к жизни можно воспитывать более позитивное. Хотя бы постараться. И поменьше себя жалеть (сравните себя с теми, кому явно хуже в этой жизни пришлось)