Сжатые кулаки
Как известно, в состоянии гнева, злобы, или ярости наши пальцы сжимаются в кулаки сами собой. Есть еще выражение: «потрясать кулаками» , то есть угрожать. И даже в тех случаях, когда говорится, что «после драки кулаками не машут» , сжатые кулаки (если кто-то продолжает ими махать) подразумевают озлобленность и гнев.
Жест этот очень подлый, ибо человек, который сжимает руки в кулаки, как правило, не отдает себе в этом отчета. Конечно, вы не спутаете его с теми редкими случаями, когда кулаком грозят совершенно осознанно (как еще иногда грозят пальцем, это и образное выражение, и буквальный жест) . И часто получается так, что лицо или речь человека выражают все признаки благодушия и дипломатичности, в то время как пальцы его сжимаются в кулаки. Это вам знак: ситуация не столь конструктивна, как может показаться.
....все-таки наиболее часто сжатые кулаки соответствуют духу момента, то есть пальцы сжимаются в кулак именно тогда, когда человек говорит что-то резкое, гневное, возмущенное и угрожающее.
Психология
Какие эмоции у человека, который ...сжимает кулаки?
дурацкая злоба...
нервничает. .
мне так на бракосочетании мой бывший супруг оторвал рукав ..так вцепился в локоть мой. . рукав разошёлся по шву)
агрессия
Напряжённые, могут быть разные причины.
сердится
они все собрались в кулаки, лучше не подходи.
судорги одолевают, а вообще я печатать учус