Смотря что вы имеете в виду.. Жизнь многолика, ситуации разные бывают. Вот, например, если вы сопьётесь, то, конечно, вы сами будете виноваты в этом, а если на вас, не дай бог, какой-нибудь маньяк нападёт, вы тоже себя виноватой будете считать?
Я думаю, нельзя на этот вопрос ответить категорично, всё зависит от ситуации. Бывает, сам человек ответственнен за то, что с ним произошло, а бывает, что виноваты окружающие....
Психология
Кто виноват, если не сам человек, в том, что с ним происходит?
иногда виноваты бесы живущие в теле человека, но опять же в чистое тело бесы не поселятся
в некоторых случаях-равнодушие окружающих..
Виноватых нет. . Есть Ответственные..))
может и банально, но все же... .
никто и никогда.... кроме самого человека!
Господь Бог даровал нам право выбора!
судьба (карма)
враги, недруги, завистники и больные люди
Обстоятельства.
общество
школа
родители
государство
правительство
вообще вся система винавата в бедах
человек непричем
школа
родители
государство
правительство
вообще вся система винавата в бедах
человек непричем
Галия ...
как с гуся вода.
Только ОН (или ОНА, если говорить о женщине) !
Всё что происходит с ним происходит ИЗ ЗА НЕГО или БЛАГОДАРЯ ЕМУ
...ну и небольшое влияние имеют и оказывают внешние обстоятельства...
любую ситуацию можно видеть по-разному. следовательно это видение зависит от самого человека. значит можно утверждать, что происходящее зависит от нас же самих.
Галия ...
я также думаю.
сам будешь счастлив или не счастлив, ровно на столько, насколько захочешь!
Людские пороки.. . вечная борьба добра и злa
Никто не виноват. Таких нет.
В том, что происходит с нами и вокруг нас, надо искать причину только в себе.
Неисповедимы пути господни.
ээ может другие?
карма
случай