У моего сына чувство юмора отсутствовало напрочь.
И я ему с детства его прививала. Терпеливо рассказывала, почему на всё дуться нельзя, объясняла, что такое шутки, книжки покупала разные и рассказы смешные и анекдоты детские, смотрели передачи юмористические - и даже говорила, где смеяться можно. Долго и кропотливо работала с ним. Где-то после 15 лет он стал адекватно реагировать на шутки, розыгрыши. А в детстве даже поговорка была у него, как только надуется, я начинаю объяснять, а он мне говорит "Мамя, я понял, просто шутку забыл", это его интерпретация "шуток не понимаешь")))
Я не знаю, каковы потери мои, но я смогла привить ему чувство юмора, быстро это не может быть.
Психология
Если у человека напрчь отсутствует чувство юмора, это можно исправить? каким образом? (при минимальных потерях)
нет, это дается, как и темперамент, природой навечно)) )
или не дается
Для начала нужно перестать думать только о своих проблемах и болезнях, но стараться замечать вокруг себя хорошее. Далее, нам нужно постараться быть уравновешенными, избегать тягостных и мрачных мыслей, которые усугубляют наше затруднительное положение. Мы также сможем развивать чувство юмора, научившись смотреть на вещи с другой стороны. Вовсе необязательно постоянно улыбаться и смеяться. Бывает достаточно просто увидеть в какой-то ситуации что-то забавное, и это придаст нам сил. Чувство юмора сразу же отводит наше внимание с забот и позволяет увидеть ситуацию с иной точки зрения.. . искать выход из положения
можно развить
Светлана Грачева
как это сделать?
Похоронить его весело с плясками, музыкой....