Психология

свобода - внутри или снаружи?

Аня Стародубец
Главное, чтобы человек чувствовал себя свободным внутри....
Татьяна Камаева
Лучший ответ
Это разные виды свобод. Можно быть внутренне свободным, находясь в рабстве или тюрьме, и рабом на свободе ( и не только людей, а даже и привычек и черт характера) .

Но каждый един и взаимосвязан с другими людьми и иными проявлениями Жизни на уровне сознания и Духа. Значит, уже не совсем свободен, являясь частицей Единого одухотворенного Организма.

А еще на нашей планете существует Закон Свободной Воли, по которому человек волен выбирать и делать всё, но несет ответственность за свой выбор мыслей, слов и поступков ( и перед Высшими, когда нарушает Божьи Заповеди, и перед обществом, когда нарушает Конституцию и Уголовный Кодекс)..
Polina Guseva
Свобода свободна от этого))
...где-то рядом!
Д*
Диляра *****
Всё таки по большей части мы есть свобода т. к. ежедневно оказываемся в ''плену'' неких мелких ожиданий)
В бутылке))) Всё зависит от чувства Страха)
Gulnaz Sansyzbaeva
Снаружи барьеры, которые создают иллюзию несвободы. Свобода может быть только среди барьеров, так как если нет барьеров, то и не возникнет причин обретать свободу. Следовательно, свобода внутри.
Вика Шумова
в мечтах.
Снаружи нету свободной воли, так как где бы человек не спрятался, всегда могут сложиться такие условия (на что судьба очень ловка) , в которых будешь страдать. Свободная воли внутри заключается в том, что чтобы с человеком не произошло, он не чувствовал бы от этого страданий. Это достигается тем, чтобы желать только то, что в нашей полной власти -а в нашей полной власти только добрые дела, так как если пожелаешь то, что не в полной власти, судьба непременно сделает так, что какие бы усилие человек не делал, он не получит предмет желаний и расстроится, думая, что это ему на зло делается - а это как раз ему на благо, чтобы он постепенно пришел только к деланию добрых дел. И главное не совершение доброго дела, а в готовности к нему, так совершение доброго то же не всегда в нашей полной власти. И в этой-то готовности и заключается истинное благо человека. Оно и не может не зависеть от нас.
Нургул 777
Смотря какая клетка