Психология

Как преодолеть неуверенность?))

Я студентка, учусь на учителя иностранного языка у же как 4 год, когда начали выходить на практику поняла, что учитель из меня никакой-я не умею себя преподнести, очень стеснительная и замыкаюсь в себе. А когда начинаю паниковать я путаю слова (а в грамматике английского-это очень большая ошибка), заикаюсь и даже начинаю все делать не по плану. Вот когда у меня начнется на настоящая серьезная практика и встану перед классом.... мне очень жутко!!!! Может кто нибудь знает как преодолеть чувство паники, и выглядеть хоть уверенно? а ты я как заяц))
К вашему счастью, есть масса пособий по работе над собой именно в области уверенности.
Вы же умненькая студентка, подойдите к проблеме методологически. Читайте, практикуйте и станет лучше.
А больше никто вам не поможет, только сам.
Cевиль
Лучший ответ
Подходящий повод для развития мужества. Может не приходилось за кого-то стоять, может не было младших братьев и сестер. Я не могу за кого-нибудь вступиться иногда, просто нет такого опыта, после этого уже как-то пересматривал случай и придумывал, что бы мог сделать, если бы догадался, но страх все мышление приостанавливает.
Читал я потом "Великие преуспеяния обыкновенно совершаются с великими трудами, а самые большие - с наивеличайшими. " Ещё читал о подвигах подростков во время ВОВ и правда, почему они все были героями а затем и сами умерли. http://www.realisti.ru/main/strong_men?id=246 почитайте тоже, будет время.
Мужество, я узнал, находится между гневом и страхом, то есть ни то и ни другое, а между ними. Полный текст сейчас:
87. "Итак четыре есть начальных добродетели: мужество, благоразумие, целомудрие, правда. И восемь есть других нравственных качеств, происходящих от излишества или недостаточности их и по сторонам их близко следующих, которые у нас именуются и почитаются пороками, а в мiре добродетелями. По сторонам мужества идут дерзость и страшливость; по сторонам благоразумия — лукавство и бестолковость (бестактность) ; по сторонам целомудрия — невоздержанность и бесчувствие; по сторонам правды — лихоимство и неправда. Посреди их идут добродетели не только начальные, высшие всякого излишества и недостаточности, но и частные дела добрые. В одних (кои посреди) действует доброе произволение в правости сердца, а в других, (кои около) испорченность и самомнение. О том, что посреди идут добродетели правые, свидетельствует притча, так гласящая: и исправиша вся стези благи (Прит. 2, 9). Все они находятся в трех силах души, в коих и рождаются и созидаются"
И ещё Евагрий Понтийский. "Согласно мудрому учителю нашему, разумная душа - трехчастна. Находясь в разумной части души, добродетель называется благоразумием, разумением и мудростью; в желательной части - целомудрием, любовью и воздержанием; в яростной части - мужеством и терпением; во всей же душе - праведностью.
- Разумная душа действует в соответствии с природой, когда желательная часть ее устремляется к добродетели, яростная же часть сражается за эту добродетель, а разумная часть обращается к созерцанию тварных вещей".
Я надеюсь, что эти слова вам не помешают. А ещё существует некая дрожь внутри и в голосе, это от усилия наверно. Попробуйте говорить с детьми на их языке, как будто и сами ещё хотите что-то узнать и просто пытаетесь вместе с ними решить предстоящую тему урока. Серьезно, к нам в 8 классе пришла новая учительница по русскому, в молодёжной болузочке и юбочке и вела себя с нами как ребёнок. Другая на первом уроке затеяла с нами викторину, разделила по командам. Они сразу нас не напрягали, потом, конечно пришлось им изменить тактику.
Саша, вы очень легко себя называете "никаким" учителем и вообще даете себе очень обобщающие характеристики ("я стеснительная" и т. п.) . Вы как будто свой конкретный отдельный опыт практики распространяете на себя всю целиком навсегда. Так может быть, что вы не сразу будете уверенной и еще некоторое количество раз испытаете чувство паники, но из этого не следует, что так будет всегда.
Bertha Mureaux
Во первых, мне кажется ты вообще выбрала возможно не ту профессию, тебе надо было выбирать ту профессию в которой ты была бы профессионалом своего дела. Я имею в виду ту профессию которая приносила тебе не только средство существования (деньги) , но и настоящее удовольствие! Но если ты уже выбрала то тебе остается одно! Просто настроить себя, и преодолеть свой ​​страх. Каждый человек когда выступает на публике впервые, она боится и это естественно, у кого это более ярко выражено, у кого менее, но все перерастают (переходят так называемый рубикон) , и ты также перерастешь (перейдешь) , самое главное я тебе желаю не падайте духом и все в Тебе удастся !!!))) Тем более сейчас есть много литературы например одна из них:
«Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, Выступая публично» - Дейл Карнеги, Ее можно скачать в интернете
Р. С. Все, что я написал это сугубо мое мнение, и я тебе ее не пытаюсь навязать, я просто рекомендую, и выражаю свою позицию!
Sabina Mamedova