Психология

Как преодолеть неуверенность в себе?

Раиса З
1. Сосредоточиться на своих достижениях и качествах: перечислить, какие цели были достигнуты и какие личные качества помогают справляться с задачами.

2. Заниматься саморазвитием: учиться новому, развивать свои способности, посещать тренинги и семинары.

3. Объективно оценивать свои ошибки и искать пути их исправления.

4. Практиковать свои навыки: чем больше опыта, тем больше уверенности.

5. Не сравниваться с другими: каждый человек уникален, и каждый имеет свои сильные и слабые стороны.

6. Улучшать свое эмоциональное состояние: применять техники расслабления, заняться любимым хобби, общаться с друзьями.

7. Обращаться к психологу или коучу: иногда профессиональная помощь может помочь преодолеть неуверенность в себе.
Наталья Мочалова
Лучший ответ
Для этого нужно много учиться и приобретать полезный жизненный опыт.
Общаться с людьми,
повышать самооценку
выступать публично
читать вслуx
развивать речь и т.п.
Набираться опыта.
В зависимости от условий.
Meruert ♥ Ashimova
Начать общаться с Книгами Св Писаний и Св Личностями.
Елена Беликова
Брать себя зашкирку и выходить из зоны комфорта. Делать то, что боишься.
Лещенко Елена
Определить сферу неуверенности, конкретно ситуацию, в которой испытываете неуверенность, как себе объясняете свою неуверенность, на что влияет неуверенность..и т.д. Это не полный список вопросов
Ну вот таким образом проанализировать свои чувства и эмоции связанные с неуверенностью и станет понятно как можно повлиять на неё.

Кроме того нееувереность иногда бывает голосом совести, Такую лучше не перешагивать
Выписать все свои страхи на бумагу и разобрать, что случится, если что-то конкретное произойдет.
Также развитие неуверенности в себе стимулируют родители в детстве, садик, школа, особенно начальная.