Психология

что делать с фобией?

мне кажется если я упущу какую мелочь или формальность - меня отчислят из института. поэтому все уточняю и переспрашиваю как идиот. например: староста сказала прислать ей какую-то анкету по военкомату. я прислал. не стал тогда уточнять получила староста или нет. сегодня вспомнил и охватило беспокойство. думаю задать глупый вопрос старосте или нет? и так постоянно! волнуюсь из-за мелочей, хотя понимаю, что это фобия....на это силы и время уходят....и таких вопросов, формальностей у меня возникает много....

что с этим делать? ведь из-за таких мелочей не отчисляют?

я просто хочу избавиться от своего занудства, т.к. знаю что по жизни у меня много еще таких случаев будет и за всем не уследишь....

у врачей наблюдаюсь. так я нормальный, не олигофрен. но по неврологии вот такие залеты....
Забей это хорошо - это не та черта характера которую нужно менять, нужно изменить отношение к ней преврати ее в достоинство, помни дьявол кроется в мелочах, а это твой дар раскрывать дьявола, развивай ее - замечай и контролируй всякую мелочь, и ты станешь успешным человеком! такой ты человек контролировать ВСЕ-задумайся об этом! просто не зацикливайся на этом, а для этого поставь себе цель и иди ней, используя свой дар.
)))) ******
Лучший ответ
Ерунда какая, ну отчислят, сходишь в армию, там от фобий и избавят :)
Рита Ахметшина
фобия это вообще то болезнью считается, но прекрасно лечиться, только спеца нужно найти
Лёд на голову!
Марзия Калиева
не думай глупый вопрос или нет.. если надо-задай, если что-то недослышал - переспроси хоть 10 раз, делай то, что нужно ТЕБЕ, не думай, как это воспримут окружающие, как глупость или нет. . лучше спросить и успокоиться, чем терзать себя неизвестностью. .
ты хочешь за всем уследить? это форма контроля.. только контролировать лучше получается тогда, когда спокоен, а не на нервах.. разграничь важное и мелочи.. не бойся допустить ошибку.. просто будь уверен в том, что все у тебя получится.
Алеся Кононова
избавиться можно, только когда твой мозг чётко поймёт что от его ошибок ты не умрёш, проще говоря нет угрозы жизни. к приер надо что бы страроста наорал на тебя, типо ты за.. ал придурок, хорош у еня всё уточнять. помочь можно только так, без верда для нервной системы. да и кстати это не просто фобия, а частично невротическое растройство.
Если ты дева по гороскопу - то всё нормально...